16 января, воскресенье: всемирный день снега, день «The Beatles», день религии, день ледовара, Гордеев день, рецепт дня — пп-мороженое

16 января 2022

Воскресенье, 16 января 2022 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Лыжники

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

16.01.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «16 января — этот день в истории». Всего на январь 2022 года приходится 156 праздников, из них только в России отмечается 22 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники января 2022». Праздники февраля можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите наши подборки: «Календарь православных праздников на 2022 год» и «Календарь православных праздников на январь 2022 года».

16.01.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

В 1957 году в Ливерпуле был открыт джазовый клуб «The Cavern» («Пещера»). При открытии клуба было заявлено, что цель его создания – сделать Ливерпуль городом с лучшим джазовым клубом. Свое название клуб получил в честь знаменитого парижского джаз-клуба «Le Caveau». В течение уже первых трех лет клуб стал центром притяжения для джазовых энтузиастов. В 1959 году началось повальное помешательство скиффлом – импровизированным синтезом джаза и народной музыки. 

Первая группа Джона Леннона «Quarrymen» была классической скиффл-группой. Она впервые выступила в «Пещере» 7 августа 1957 года. А неделей раньше в клубе впервые сыграла скиффл-группа Эдди Клейтона, в составе которой был Ринго Старр. Пол Маккартни впервые сыграл в «Пещере» 24 января 1958 года с «Quarrymen». Джордж Харрисон впервые появился в клубе как музыкант 9 февраля 1961 года на сессии во время ланча уже в составе «The Beatles». Годы спустя люди вспоминали битловские сессии во время ланча, как наилучшие времена «Пещеры».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 16 января», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в январе», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в январе можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в январе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в январе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

16 января празднуют именины Василий, Гордей, Ирина. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Гордей, которое имеет древнегреческое происхождение. Это имя наделяет человека многими прекрасными качествами. Гордей поистине положительный человек: скромен, даже несколько застенчив, с уживчивым миролюбивым характером, оптимист (не нытик!), умерен в употреблении спиртного (а «летние» и вовсе непьющие).

Это имя в течение года встречается в календаре 2 раза, а в январе 1 раз — 16 января. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2022 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 16 января 2022 года до 14:22 по московскому времени, приходится четырнадцатый лунный день, после наступают пятнадцатые лунные сутки. Фаза Луны — вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 16.01.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в январе 2022 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили гороскоп на январь 2022 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь. Гороскоп на весь 2022 год для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала. Календарь благоприятных дней на январь 2022 года — здесь.

Рецепт дня

Все любят мороженое, зима русскому человеку совсем не мешает наслаждаться холодным лакомством, но все же, чем десерт полезнее, тем лучше, поэтому рекомендуем каждой хозяйке освоить рецепт вкусного пп-мороженого из творога. Легко, вкусно, полезно! Рецептом творожного мороженого с нами поделился сервис здорового питания Daily-menu.ru.

Творожное мороженое

Творожное мороженое. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (фр. Fédération Internationale de Ski, FIS) отмечается Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

Сегодня, 16 января, из колонок и наушников настоящих меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов — легендарной четверки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles» (World Beatles Day). Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.

Вдохновение дня

Мальчишки из седьмого дома просили родителей поставить хоккейную коробку во дворе еще с лета. Больше всех усердствовал Гришка Соловьев, ведь его отец работал в ЖЭКе, и ребята решили, что именно от Михаила Ивановича зависит – установят ли им коробку или нет. Каждый вечер Гришка заговаривал о хоккее, о том, что сборной двора ни за что не победить мальчишек из одиннадцатого дома, ведь те тренировались всю прошедшую зиму. Продолжение рассказа по ссылке.

Хоккей

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»