13 января, четверг: день российской печати, Щедрый вечер, Васильев вечер, рецепт дня — треска с помидорами

13 января 2022

Четверг, 13 января 2022 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Реклама газеты Санкт-Петербургские ведомости, 1896 г.

Реклама газеты Санкт-Петербургские ведомости, 1896 г. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

13.01.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «13 января — этот день в истории». Всего на январь 2022 года приходится 156 праздников, из них только в России отмечается 22 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники января 2022». Праздники февраля можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите наши подборки: «Календарь православных праздников на 2022 год» и «Календарь православных праздников на январь 2022 года».

13.01.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Здание Императорской Санкт-Петербургской академии наук (ИАН)

Здание Императорской Санкт-Петербургской академии наук (ИАН). Фото: ru.wikipedia.org

Весной 1722 по указу Петра I в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой. В 1724 году была образована первая в России метеорологическая станция, а с декабря 1725 года при Академии наук стали проводиться наблюдения при помощи барометра и термометра. В России в середине 19 века насчитывалось 50 метеорологических станций, а к концу века это была уже лучшая сеть в мире. В 1856 году был организован телеграфный сбор данных.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 13 января», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в январе», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в январе можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в январе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в январе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

13 января празднуют именины Михаил, Петр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Петр, которое имеет древнегреческое происхождение. Петра интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Это имя в течение года встречается в календаре более 50 раз, а в январе 10 раз —  3 января10 января13 января14 января15 января22 января23 января25 января26 января29 января. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2022 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 13 января 2022 года до 12:45 по московскому времени, приходится одиннадцатый лунный день, после наступают двенадцатые лунные сутки. Фаза Луны — вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 13.01.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в январе 2022 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили гороскоп на январь 2022 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь. Гороскоп на весь 2022 год для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала. Календарь благоприятных дней на январь 2022 года — здесь.

Рецепт дня

Впереди опять праздник — Старый Новый год. Но готовить тяжелые майонезные блюда совсем не хочется, поэтому предлагаем на горячее подать нежную треску с помидорами и оливками по рецепту Daily-menu.ru. Вам потребуются: треска, консервированные помидоры, маслины, оливки, каперсы консервированные, лук репчатый, масло оливковое, базилик свежий, чеснок, соль, итальянские травы, смесь перцев.

Треска

Треска с помидорами и оливками. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется.

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати. Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. (2) 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».

Вдохновение дня

Акимовну в деревне не любили, уж больно бессовестная была бабенка. Прижимистость ее терпели, пока в одиночку двух сыновей растила, муж Антон от нее сбежал, когда мальчишки только в школу пошли. К Акимовне относились как к неизбежному деревенскому злу, но из гостей не гнали. Любительница посидеть за чужими столами каким-то ведьминым чутьем узнавала о деревенских праздниках. Являлась незваной без подарков и сидела до последнего гостя. Продолжение рассказа по ссылке.

Козел

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»