12 января, среда: день работника прокуратуры Российской Федерации, день похищений, Анисьин день, рецепт дня — вафли

12 января 2022

Среда, 12 января 2022 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Здание Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2006 г.

Здание Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2006 г. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

12.01.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «12 января — этот день в истории». Всего на январь 2022 года приходится 156 праздников, из них только в России отмечается 22 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники января 2022». Праздники февраля можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите наши подборки: «Календарь православных праздников на 2022 год» и «Календарь православных праздников на январь 2022 года».

12.01.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Джек Лондон в 1910-х гг.

Джек Лондон в 1910-х гг. Фото: ru.wikipedia.org

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 12 января», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в январе», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в январе можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в январе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в январе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

12 января празднуют именины Давид, Иосиф, Ирина, Лев, Макар, Мария, Яков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Ирина, которое имеет древнегреческое происхождение. В детские годы Ирина самостоятельна и решительна. Стремится больше находиться в обществе отца, чем матери. Имеет хорошие способности, и учеба не требует от нее особых усилий. Способна реально подходить к оценке окружающей ее действительности. Любит читать фантастические романы и детективы, увлекается спортом.

Это имя в течение года встречается в календаре 13 раз, а в январе 2 раза —  12 января16 января. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2022 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 12 января 2022 года до 12:30 по московскому времени, приходится десятый лунный день, после наступают одиннадцатые лунные сутки. Фаза Луны — вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 12.01.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в январе 2022 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили гороскоп на январь 2022 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь. Гороскоп на весь 2022 год для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала. Календарь благоприятных дней на январь 2022 года — здесь.

Рецепт дня

Эти продукты есть в доме практически всегда: молоко, яйца, мука, немного масла, соли и сахара. Все тщательно размешать, как раз пока вы будете это делать — разогреется вафельница, и уже через пару минут у вас на столе будет первая порция пышных бельгийских вафель, которые можно съесть с вареньем, медом, сгущенным молоком или шоколадным топпингом. Простой рецепт вафель к завтраку от кулинарного блога «Изюминка».

Домашние вафли

Вафли. Фото: izuminka.net

Тема дня

День выполнения обещаний самому себе — тот день, когда можно остановиться, обратиться к себе и мысленно провести диалог с внутренним «Я». Почувствовать, то ли вы делаете, на своем ли месте, не забываете ли заботиться о себе. Договоритесь с собой, дайте обещание и начните его выполнять. Сегодня и всегда. А какое это будет обещание, не может знать никто, кроме вас.

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается ежегодно 12 января, начиная с 1996 года, по Указу Президента РФ № 1329 от 29 декабря 1995 года, учитывая роль органов прокуратуры в укреплении законности в государстве. 12 января (по старому стилю) 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»