10 января 1863 года в Лондоне открылась первая в мире линия метро

Станции Лондонского метро, где можно встретить призрака

10 января

Компания Metropolitan Railway в 1863 году запустила первую линию внеуличной железной дороги в Лондоне. Тогда это было всего семь станций, а на сегодняшний день по одиннадцати линиям расположено двести семьдесят станций. Правда, сорок станций лондонского метро сейчас заброшено, и, конечно, как и все подобные места, они постепенно обрастают слухами и легендами.

За полторы сотни лет своего существования метро в Лондоне, которое лондонцы называют «The Tube», таких легенд накопило немало, и особой популярностью пользуются истории о призраках, которые якобы обитают как в потаенных, так и в достаточно людных уголках метрополитена. Среди историй встречаются как романтичные, так и довольно забавные, но в большинстве случаев это, конечно, жуткие рассказы в жанре городских легенд, которые большой популярностью пользуются у туристов. А поскольку среди туристов есть любители острых ощущений, то им стоит знать, на какие станции Лондонского метро стоит заглянуть, чтобы получить залп адреналина. А вот остальным туда лучше, пожалуй, не заглядывать.

Единственный сохранившийся паровоз первой подземной железной дороги в Лондонском музее общественного транспорта

Единственный сохранившийся паровоз первой подземной железной дороги в Лондонском музее общественного транспорта. Фото: Loz Pycock, по лицензии, CC BY-SA 2.0

Liverpool Street Station

Уютная станция, с которой можно уехать в направлении Метрополитен-линии, Центральной, Кольцевой и Хаммерсмит-энд-Сити, довольно людная и оживленная. И трудно себе представить, что здесь водятся, если верить легендам, жуткие привидения.

Если какой-нибудь пассажир замешкается и задержится на этой станции допоздна, то может встретиться с таинственным человеком в комбинезоне рабочего. Его удалось даже снять на видеокамеру мужчинам, которые вели на станции ремонтные работы в 2000 году и заметили на камерах наблюдения странную фигуру. Когда же рабочие отправились в это место, чтобы проверить, кто это был, они нашли только рабочий комбинезон. С чем связано такое явление призрака, трудно сказать, но поскольку станция была построена на месте кладбища, от этого места еще и не того можно ожидать.

Liverpool Street Station

Liverpool Street Station. Фото: Irid Escent, по лицензии CC BY-SA 2.0

King's Cross Station

Эта станция – тот самый железнодорожный вокзал, который получил большую известность после выхода книг про Гарри Поттера: отсюда с платформы 9¾  уезжали в Хогвартс ученики-волшебники.

Но станция Кинг-Кросс известна и другими легендами, имеющими вполне реальную основу. Именно здесь в 1987 году случилась трагедия, и станция стала местом гибели 31 человека, а более сотни человек были ранены. После этого на станции стали периодически видеть призрак девушки.

Рассказывают также, что под одной из платформ этой станции похоронена королева кельтов-иценов рыжеволосая красавица-воительница Боудикка, жена Прасутага. В Лондоне есть памятник Боудикке: она погибла в 61 году нашей эры в схватке, которая произошла на территории, где сейчас располагается графство Уэст-Мидлендс. Это была удивительная женщина, которая сражалась вместе с мужчинами, превосходя по своей храбрости многих. Боудикка уцелела в битве, но приняла яд, чтобы не быть плененной. Кто-то говорит, что именно призрак Боудикки является на станции Кинг-Кросс, но чаще рассказывают, что это призрак девушки, одетой в современную одежду.

King's Cross Station

King's Cross Station. Фото: Cmglee. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Bethnal Green Station

Существует множество городских легенд об этой станции, и все они связаны с ужасающими событиями, произошедшими здесь 3 марта 1943 года во время Второй мировой войны.

Мемориал на станции Bethnal Green

Мемориал на станции Bethnal Green. Фото: Sunil060902, по лицензии CC BY-SA 3.0

В военное время станцию использовали как бомбоубежище во время налетов авиации, и когда прозвучала сирена, предупреждающая о грядущем налете фашистов, люди направились в Бентал-Грин, которая на тот момент еще окончательно не была построена. Вход на станцию был узким, и образовалась толпа. Скользкие из-за дождя ступени и выключенное ради маскировки освещение сделали свое роковое дело: когда на улице послышались залпы орудий, давление толпы усилилось. Женщина с ребенком на руках поскользнулась на ступеньках и упала, а после по «эффекту домино» начали падать и остальные. В итоге на этой лестнице из 19 ступеней случилось страшное месиво из людских тел, в котором погибли 173 человека, среди них было 62 ребенка.  На станции Бентал-Грин установлена мемориальная доска в память о тех событиях и возведен мемориал «Лестница в небо».

Уже на протяжении многих лет здесь то и дело слышатся ужасающие крики людей, складываясь в леденящую душу легенду о призраках Бентал-Грин.

Aldwych Station в 1940 году

Aldwych Station в 1940 году, во время бомбежек Лондона. Фото: общественное достояние

Aldwych Station

Одна из самых загадочных станций Лондонского метрополитена знаменита тем, что совершенно недоступна: ее закрыли в 1994 году, входы в нее запечатали, хотя станция работала с 1907 года и тоже использовалась в годы войны в качестве бомбоубежища.

По рассказам работников станции, на платформе «Элдвич» появляется призрак актрисы, которая когда-то играла в театре, расположенном на станции. Эта актриса после очередного спектакля бросилась на рельсы и погибла, и с тех пор периодически появляется по ночам. Уборщики и другой обслуживающий персонал узнают о ее появлении по следам, которые она оставляет на пыльных поверхностях платформы.

Кстати, призрак актрисы – не единственный представитель мира лондонского призрачного бомонда. Призрак актера также видят периодически на станции Covent Garden: это высокий мужчина в плаще, цилиндре и перчатках. У призрака даже есть имя: его зовут Уильям Террисс, он служил в одном из местных театров, а еще любил приходить в булочную, которая как раз была расположена в том месте, где сейчас располагается станция. Булочную разрушили, расчищая место для строительства станции, а призрак актера так периодически и приходит сюда. Кто знает, возможно, он приходит за свежей выпечкой в свою любимую призрачную булочную.

Террисс в роли сквайра Торнхилла в фильме "Оливия", 1878 г.

Уильям Террисс в фильме «Оливия», 1878 год. Именно его призрак встречали в метро. Фото: общественное достояние

Это всего лишь несколько историй о призраках знаменитого Лондонского метро, на самом деле почти каждая станция имеет свои легенды о призраках. Конечно, очень хочется верить, что это всего лишь легенды.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru