19 января восточные христиане празднуют Крещение Господне

Сила крещенской воды: не совершайте этих ошибок!

19 января

Православные христиане верят, что в ночь на Крещение Господне, которое отмечают в январе 19 числа, вода обретает целебную и даже чудодейственную силу. Наши предки обязательно хранили за иконами пузырек с крещенской водой, чтобы использовать ее как лекарство в случае болезни. И она им помогала. Так в чем же сила крещенской воды? Этот вопрос волнует многих. Попробуем найти на него ответ.

Крещение Господне

Фото: pixabay.com

Свойства крещенской воды

Ученые не раз проводили многочисленные исследования воды, набранной в праздник Крещения Господня. И полученные результаты подтвердили тот факт, что даже простая вода из любого водоема в этот день меняет свою структуру.

Исследования показали, что даже простая вода из любого водоема в этот день меняет свою структуру

В этот большой и светлый христианский праздник живительная влага обретает мощные целебные свойства. Воду, набранную на Крещение, ученые называют геометрически правильной.

Если не вдаваться в сложную научную терминологию, то можно сказать, что человек, употребляющий крещенскую воду, получает от нее немало положительных эффектов для своего здоровья:

  • нормализация обменных процессов;
  • улучшение самочувствия;
  • очищение от негатива и дурных мыслей;
  • прилив бодрости и сил.

Как избежать ошибок, набирая святую крещенскую воду 

Святая вода

Фото: pixabay.com

Те, кто не знаком с церковными правилами, часто задаются вопросом: «Когда набирать чудодейственную святую воду в праздник Крещения, чтобы она сберегла свои полезные свойства и подарила исцеление?».

Прежде, чем набрать крещенской воды, накануне (18 января) хозяйке следует навести в доме порядок. В этот день ей нельзя ни с кем не ссориться, конфликтовать. Желательно еще за день до Крещения очистить свои помыслы от негатива, вознести молитву Всевышнему.

Хранить святую воду допустимо только в стеклянных сосудах, а не в пластике

Естественно, необходимо заранее подготовить емкости под эту живительную влагу. Хранить святую воду допустимо только в стеклянных сосудах, а не в пластике. Так она надолго сохранит все свои лечебные свойства и будет пригодной к употреблению в течение целого года.

Набирать крещенскую воду принято после полуночи. С этого момента весь водный ресурс планеты становится освященным. Поэтому взять воду можно из любого источника, даже из-под крана у себя дома.

Наши же предки верили, что наибольшей целительной силой обладает родниковая вода.

Святую крещенскую воду, со слов священников, можно разбавлять обычной питьевой водой. В этом случае смешанная жидкость также изменит свою структуру и станет геометрически правильной.

Существует старинное поверье: если в канун праздника набрать в мисочку воды и поставить ее перед ликом Господним, то ровно в полночь можно будет увидеть ее колыхание. Это Иисус принимает крещение. В этот момент стоит посмотреть в небо, отворившееся для молитв, и попросить Бога о самом сокровенном. Мольба непременно будет услышана.

В тот миг, когда вода в миске всколыхнется, вся вода на Земле станет освященной.

Как правильно использовать крещенскую воду для избавления от болезней и укрепления сил

Крест

Фото: pixabay.com

Воду, набранную на Крещение, священники советуют пить людям с хроническими болезнями. Она не заменит им лекарств, но станет мощной поддержкой организма, ускорит выздоровление. А вот запивать таблетки святой водицей, чтобы усилить действие пилюль, нельзя. Это обесценивание святыни.

Пить целебную крещенскую воду желательно с самого утра и натощак, сразу же после прочтения молитвы

Поможет эта чудодейственная жидкость не только тем, кто болен физически, но и тем, кто слаб духом. Священнослужители рекомендуют в таких случаях пить по одному стакану крещенской воды каждый день в течение 14 суток. Это восстановит силы человека, укрепит его волю.

Многими людьми крещенская вода используется для очищения жилья от негатива, защиты от нечисти, избавления от бед и скорбей. Для этого святыней кропят в доме стены, двери и окна.

Допустимо также протирать лицо святой крещенской водой. А вот добавлять ее в ванну, согласно церковному уставу, нельзя.

Чтобы набраться здоровья и сил на целый год, многие люди в праздник Крещения Господня купаются в проруби. Перед тем как окунуться в ледяную купель, положено произнести молитву, трижды осенить себя крестным знамением. Затем верующий трижды ныряет в прорубь, каждый раз погружаясь в воду с головой. Однако без предварительной подготовки делать этого нельзя, чтобы не навредить своему организму.

Крещение Господне

Фото: pixabay.com

Крещение Господне — особый праздник для православных христиан. Это лучшее время, чтобы запастись освященной водой, которая обладает целебной и чудотворной силой. В праздник с самого утра следует посетить храм и принести домой крещенскую воду. Пусть она подарит всем и каждому исцеление и жизненную силу!

Евгения Дереземля
Евгения ДереземляСпециально для Журнала Calend.ru