Самое необычное предложение

5 февраля

Это было самое необычное предложение руки и сердца, Инна просто не смогла бы отказать Виталию, да и не хотела.

В выходной у группы любителей истории города была очередная экскурсия. Молодые люди сняли автобус и отправились по местам, указанным в древних мордовских легендах.

Нутелла

Фото: pixabay.com

— И создал Чам-Пас первых людей, и жили они прекрасно, всего было вдоволь. Сын Чам-Паса Нишки-Пас помогал им во всем. И такая благодать ножом резала сердце шайтана, стал он тех людей учить злу, — звучал голос руководителя группы и экскурсовода Виталия. Они уже подъезжали к очередному селу.

— Вон ту гору предки назвали Кявин-Гардаз, что означает Каменный двор. По преданию, жили здесь разбойники. Много добра они награбили, много душ загубили. У подножия вырыли себе землянки и прятали там свои сокровища. И был у них заветный колокол, как чувствовали опасность, били в него, и звук этот разлетался над долинами. От колокольного звона этого уходили пещеры вниз, смыкалась над ними земля, а потом и сам колокол прятался, только кольцо одно сверху оставалось. По легенде — кто колокол найдет, отроет из земли и позвонит, у того получится и сокровища на поверхность поднять.

— Здорово, — воскликнула Кристина. Она всю дорогу не сводила глаз с Виталия, Инна подозревала, что эта блондинка и в группу их ходит только из-за руководителя.

— Перед тем, как мы отправимся разыскивать чудо-колокол, давайте перекусим. И внимание, у меня объявление! – В руках Виталия оказалась баночка Нутеллы.

Молодой человек решительно подошел к Инне. Он протянул шоколадную пасту и произнес:

— Стань моей женой!

Девушка трепетно взяла баночку, под пластиковой крышкой поблескивало колечко.

— Разумеется, я согласна, но главный аргумент, все-же, Нутелла!

— Оригинальничают, шоколадную пасту приплели, нет бы букет роскошных роз, ресторан, — прошептала Кристина Наталье, сидевшей рядом.

— А что, креативно, но почему именно Нутелла? Инна, почему?

— Да есть у нас своя история.

— Расскажи, — донеслось со всех сторон.

— Братишка мой болел, а Виталий в тот день пришел знакомиться с моей мамой. Ей принес цветы, конфеты, а баночку Нутеллы прихватил для себя, у него она в кармане куртки лежала. Ваське же нес паззлы, мама у нас строго относится к нормам сладкого для младшего. Братишка, конечно, расстроился. Так вот, Виталий не просто отдал свою баночку, он придумал целую легенду о воинах-шоколадках, которым пришлось стать пастой, чтобы взять крепость.

— Креативно!

— С тех пор Васька требует Нутеллу каждый раз, когда приходит Виталий.

— Однажды я спросил Инну, что будет, если я решусь сделать ей предложение, она ответила, что не сможет отказать человеку, придумавшему такую легенду о шоколадной пасте, — улыбнулся Виталий.

— Разливаем чай, — воскликнула Инна, — готова поделиться силой шоколадных воинов!

5 февраля — Всемирный день Нутеллы 

Елена Гвозденко
Елена ГвозденкоСпециально для Журнала Calend.ru