8 февраля, понедельник: 155 лет со дня рождения Л. Бакста, День российской науки, День военного топографа в России и многое другое

8 февраля 2021

Понедельник, 8 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Зимний Петербург

Зимний Петербург. Фото: © simfan / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

8.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «8 февраля — этот день в истории».

8.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Леон Бакст

Леон Бакст. Фото: mishpoha.org

Леон Бакст (настоящее имя — Лев Самойлович Розенберг) родился (27 января) 8 февраля 1866 года в Гродно, в небогатой еврейской семье. Детство мальчик провел в Петербурге. До 1887 года Лев был вольноприходящим учеником Академии художеств. Затем занимался живописью самостоятельно и под руководством Альберта Бенуа. В это же время он подрабатывал иллюстратором книг. В 1889 году он участвует в своей первой выставке под псевдонимом Леон Бакст. 

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

8 февраля празднуют именины обладатели имен Аркадий, Арсений, Гавриил, Давид, Иван, Иларион, Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен, Федор, Филипп.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Федор, которое имеет греческие корни и означает «Божий дар», «дарованный Богом».

В течении года оно встречается в календаре более 80 раз (!), в феврале месяце оно отмечено 8 раз: 1 февраля5 февраля8 февраля10 февраля12 февраля17 февраля21 февраля27 февраля,. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 8 февраля 2021 года до 06:23 по московскому времени приходятся двадцать шестые лунные сутки, после начинается двадцать седьмой лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 8.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Сегодня день, когда очень активна интуиция. Прислушивайтесь к себе, возможно, вы получите важные подсказки от мироздания. Сам по себе день неоднозначный, он великолепно подходит для духовной практики и медитации, а вот в обычной жизни может нести колебания, неуверенность и перемены. Очень полезно будет сегодня запланировать достаточно длительную прогулку на свежем воздухе чтобы привести мысли и настроение в оптимальное состояние.

Рецепт дня

В народной традиции в этот день, на Федора, варили и ели гороховую кашу, чтобы горох дал им сил на весь будущий год. Сегодня мы тоже предлагаем вам рецепт с горохом, но будем варить не кашу, а жарить пирожки с начинкой из гороха. Хотите попробовать? Вам в помощь рецепт с фото от нашего сайта-партнера Izuminka.net «Постные пирожки с горохом».

постные пирожки с горохом

Заряд вдохновения на день

2021 год в России Указом Президента объявлен Годом науки и технологий. И это не случайно: время выдвигает серьезнейшие вызовы, ответить на которые может только наука. Пожелаем российской науке успехов, достижений, развития! Достижения науки помогли и Татьяне, героине нашей сегодняшней истории для души. Каким образом? Читайте заметку «Секрет успеха в городе N».

 

 

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»