6 июля, вторник: Всемирный день поцелуя, день рождения Далай-ламы XIV, 75 лет Сильвестру Сталлоне и Джорджу Бушу-младшему и многое другое

6 июля 2021

Вторник, 6 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

6.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «6 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздников, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

6.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 236 лет назад Континентальный Конгресс Соединенных Штатов провозгласил, что основной денежной единицей страны отныне является доллар
  • 225 лет назад родился Николай I, российский император (1825—1855)

Портрет Николая I. Фото: ru.wikipedia.org

В 1819 году император Александр сообщил брату и его жене, что официальный наследник престола великий князь Константин Павлович намерен отречься от своего права, поэтому наследником предстоит стать Николаю, как следующему по старшинству брату. Николая потрясло это сообщение, он чувствовал свою неготовность принять груз государственного управления.

Далай-лама XIV. Фото: ru.wikipedia.org

Лидер тибетских буддистов превратился в фигуру международного значения. С начала 1970-х годов он активно путешествует, посетил более шестидесяти стран на шести континентах, встречался и продолжает встречаться с политическими лидерами, монархами, известными учеными, главами религиозных конфессий, участвует в межконфессиональных богослужениях, выступает с публичными речами. График его поездок и встреч расписан на много месяцев вперед.

Его Святейшество Далай-лама XIV часто повторяет, что в нынешнем воплощении у него есть три основных обязательства: разъяснять людям важность общечеловеческих ценностей и секулярной этики, способствовать гармонии между представителями разных вероисповеданий и оказывать помощь тибетскому народу в его стремлении сохранить свою самобытность, культуру и религию. Чем он активно занимается и в настоящее время.

  • 84 года назад родился Владимир Ашкенази, советский и исландский пианист и дирижер
  • 81 год назад родился Нурсултан Назарбаев, советский и казахстанский государственный деятель и политик, 1-й Президент Казахстана (1990—2019)
  • 79 лет назад родилась Тамара Синявская, советская и российская оперная певица, педагог, Народная артистка СССР
  • 75 лет назад родился Сильвестр Сталлоне, американский актер, режиссер, сценарист и продюсер

Сильвестр Сталлоне. Фото: ru.wikipedia.org

Сильвестр был трудным ребенком – его несколько раз выгоняли из школ из-за его плохого поведения, да и оценки тоже оставляли желать лучшего. В 15 лет он начинает учиться в специальной школе для трудных подростков, где время от времени участвует в театральных постановках. Впоследствии юноша решает стать актёром и поступает в Университет в Майами, чтобы изучать драматическое искусство.

Закончив учёбу на актёрском факультете, Сталлоне вернулся в Нью-Йорк и играл в небольших театральных постановках, а также снялся в нескольких фильмах. Поначалу ему доставались только эпизодические роли, а также роли в полупорнографических фильмах. Однако, это было совсем не то, к чему стремился Сталлоне. Он начинает писать сценарии, один из которых – история про боксера Рокки Бальбоа привлекла внимание продюсеров.

Джордж Буш. Фото: ru.wikipedia.org

В 1999 году Джордж решил баллотироваться на пост президента США. В ноябре 2000 года он победил на президентских выборах с незначительным перевесом. Результаты оспаривались его оппонентом А.Гором, а сами выборы сопровождались скандальным пересчетом голосов и юридическими разбирательствами. Верховный суд США своим решением закрепил победу Джорджа Буша-младшего, который стал 43-м президентом США. В 2004 году он успешно переизбрался на второй срок.

Восемь лет правления Буша ознаменовались началом глобальной войны США против международного терроризма, кризисом ипотечного кредитования, а также непревзойденными высказываниями, получившими в народе названия «бушизмов». В дополнение к вопросам национальной безопасности, Буш провёл ряд реформ в области здравоохранения, образования и серьёзно сократил налоги.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 6 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

6 июля празднуют именины обладатели имен Агриппина (Аграфена), Александр, Алексей, Антон, Артемий, Герман, Иосиф, Корнилий, Митрофан, Петр, Святослав, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Святослав, которое имеет славянские корни и означает «святая слава», «славный святостью».

В течении года оно встречается в календаре всего 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 6 июля 2021 года до 01:19 по московскому времени приходятся двадцать пятые лунные сутки, после наступает двадцать шестой лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 6.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Можно решать простые вопросы, но не стоит принимать серьёзных решений. Очень опасный день для работы и бизнеса, не делайте ничего, что может повлечь серьезные последствия. Обратите внимание на сегодняшнее окружение: среди ваших оппонентов могут появиться личности с недобрыми намерениями. А вот для адвокатов день очень подходящий, их, вероятнее всего, ждет успех.

Самодовольство и самообман – правящие качества этого дня. Чтобы не поддаваться влиянию негативного, вам будут необходимы выдержка и сила воли, умение относиться ко всему происходящему спокойно и даже с юмором. Самое тяжёлое в этот день – постоянные перепады настроения.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, а любите ли вы вкусные соусы? Потому что у нас как раз есть один рецептик в вашу копилку. Если убрать за скобки время, необходимое для того, чтобы вымочить в воде 5 часов орехи кешью, то на приготовление самого соуса у вас уйдет около 10 минут. Необходимые пропорции и список ингредиентов вы найдете на страничке нашего сайта-партнера Daily-menu.ru «Ореховый соус из кешью». Приятного аппетита!

Ореховый соус из кешью. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Всемирный день поцелуя впервые придумали в Великобритании. Этот необычный международный праздник проводится энтузиастами более чем в 60 странах мира. День подразумевает уделить внимание поцелую как самостоятельному способу выражения чувств, приятному и полезному. А вы знали, что регулярные поцелуи помогают предотвратить морщины? А еще поцелуи помогают выработке эндорфинов, а также снижают уровень гормонов стресса, и этот день, разумеется, непременно надо отметить поцелуем. Кстати, во многих городах сегодня проводят конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

О важности поцелуев и выражения любви в жизни каждого человека читайте рассказ «Поцелуй меня, мама!»

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»