5 декабря, воскресенье: день начала контрнаступления советских войск под Москвой, день волонтера, день ниндзя, второе воскресенье Адвента, Прокопьев день, рецепт пирога с грецким орехом

5 декабря 2021

Воскресенье, 5 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Строительство оборонительных укреплений на ближних подступах к Москве, октябрь 1941 г.

Строительство оборонительных укреплений на ближних подступах к Москве, октябрь 1941 г. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

05.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «5 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

05.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Армандо Диаз

Армандо Диаз. Фото: ru.wikipedia.org

Диазу удалось остановить наступление австро-венгерских войск у Капоретто и предотвратить полный разгром итальянской армии. В конце 1918 года итальянская армия под руководством Диаза начала широкомасштабное наступление, получившее название «битва при Витторио-Венето». В ходе наступления австро-венгерская армия была разгромлена, и большая заслуга в этом принадлежит Армандо Диазу. В ноябре 1918 года боевые действия на Итальянском фронте были прекращены. После войны Диаз занял пост вице-президента Военного совета и военного министра Италии. В 1924 году он был удостоен звания Маршал Италии и в том же году вышел в отставку.

«Зимние сумерки», 1916 г.

К. Коровин, «Зимние сумерки», 1916 г. Фото: ru.wikipedia.org

Значительное место в творчестве Коровина занимает Париж — городские пейзажи были созданы явно под сильным влиянием французских импрессионистов, а еще — Крым, где в Гурзуфе художник построил по своему проекту дачу, на которой подолгу жил на протяжении 1910—1917 годов. С 1901 года Константин Алексеевич преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Во время Первой мировой войны Коровин работает консультантом по маскировке в штабе русской армии.

  • 154 года назад родился Юзеф Пилсудский, польский государственный и политический деятель
  • 131 год назад родился Фриц Ланг, немецкий кинорежиссер
  • 130 лет назад родился Александр Родченко, советский художник, график, фотограф, родоначальник фотомонтажа

Александр Родченко

Александр Родченко. Фото: ru.wikipedia.org

Родченко был одним из идеологов производственного искусства. В 20-х годах 20 века преподавал на деревообделочном и металлообрабатывающем факультете. Специализировался на разработке многофункциональных предметов, творческим кредо считал «украшение предметов и зданий не за счет пустого украшательства, а путем выявления функциональных особенностей».

  • 120 лет назад родился Уолт Дисней, американский кинорежиссёр-мультипликатор, продюсер, художник

Уолт Дисней

Уолт Дисней. Фото: ru.wikipedia.org

В 18 лет начал работать художником-карикатуристом. В 22 года пришел работать в Голливуде. В это время снимал два проекта, «Алиса в стране мультипликации» и «Освальд – счастливый кролик». В 1932 году получил первого «Оскара» за создание Микки Мауса. Через год один из первых освоил технологию выпуска цветных фильмов. В 1942 году выходит «Бэмби». Во время второй мировой войны студия Диснея специализируется на создании фильмов по правительственному заказу для пропаганды и учебно-инструктивных фильмов. За свое творчество Уолт Дисней получил 29 «Оскаров». Уолту Диснею принадлежит и честь создания знаменитого детского парка «Диснейленд» в Калифорнии, который наполнен образами из его фильмов.

В горном ауле изучают проект новой Конституции. Июнь 1936 г. Фото С. Струнникова

В горном ауле изучают проект новой Конституции. Июнь 1936 г. Фото С. Струнникова, ru.wikipedia.org

Сталинская Конституция, принятая 5 декабря 1936 года, состояла из тринадцати глав. Как и в Конституции СССР 1924 года здесь говорилось о том, что существование государства – заслуга трудящегося класса и результат достижений диктатуры пролетариата. Документ указывал на господство государственной собственности, а также признавал существование кооперативно-колхозной собственности. Это не означало, однако, что государство отрицает существование частной собственности. Допускалось существование мелкого частного хозяйства на селе и кустарной деятельности, но без использования наёмной рабочей силы. Право граждан на личную собственность, а также её наследование охранялась государством.

Советские зенитчики на крыше гостиницы «Москва»

Советские зенитчики на крыше гостиницы «Москва». Фото: ru.wikipedia.org

В начале сентября 1941 года немецко-фашистское командование приступило к подготовке операции с кодовым названием «Тайфун» с целью захвата Москвы. Гитлеровцы рассчитывали мощными ударами крупных группировок окружить основные силы войск Красной Армии, которые прикрывали столицу СССР, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы. После этого захватить Москву, стремительно обойдя её с севера и юга.

  • 76 лет назад родилась Нина Русланова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
  • 75 лет назад родился Хосе Каррерас, испанский оперный певец (тенор)

Дебютировал в Лисеу в роли Флавио в Норме. Был замечен Монсеррат Кабалье, которая исполняла главную роль. С ее помощью он получил роль первого плана в Лукреции Борджиа Гаэтано Доницетти. В 1971 году он дебютирует на лондонской сцене в «Марии Стюарт», через год на американской сцене, исполнив роль Пинкертона в «Мадам Баттерфляй». В 1974 году в Вене он впервые выступил в роли герцога Мантуи. Сегодня репертуар Хосе Каррераса включает более 60 опер, из которых наиболее популярны: «Андрэ Шенье», «Богема», « Тоска», «Вертер», «Дон Карлос», «Кармен», «Сила судьбы», «Паяцы», «Любовный напиток», «Бал-маскарад». Кроме этого Каррерас исполнил главные роли в фильмах-операх: «Федора», «Турандот», «Ломбардцы», «Стиффелио», «Иеруса», мюзикле «Вестсайдская история». Певец много издавался на различных медиа-носителях, его дискография включает более 150 альбомов.

На сегодняшний день Каас выпустила 10 студийных и 7 концертных альбомов, она часто даёт концерты в России и вообще очень много гастролирует по миру. Стилистически музыка певицы — это смесь поп-музыки и джаза, а секрет её успеха — постоянные гастроли по многим странам.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 5 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре». Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

5 декабря празднуют именины Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Прасковья, Фаддей, Федор, Яков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Яков, которое представляет собой русскую форму от древнееврейского имени Иаков. Яша относится к числу практичных, расчётливых детей. Он немного тугодум, должен привыкнуть к новой ситуации и к новым людям. Всегда отдаёт предпочтение старым, проверенным друзьям.

Это имя в течение года встречается в календаре 33 раза, в декабре 6 раз — 2 декабря5 декабря9 декабря10 декабря23 декабря26 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 5 декабря 2021 года до 10:21 приходится первый лунный день, после наступают вторые лунные сутки. Фаза Луны — новолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 05.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Воскресенье — самое время для пирогов. И сегодня у нас пирог от Натальи с кулинарного блога «Изюминка». Даем ей слово:

«Пирог с грецкими орехами — не самое бюджетное удовольствие. Не самое низкокалорийное. И вообще не эталон ЗОЖа. Однако, отказать себе в удовольствии полакомиться кусочком этой волшебно вкуснейшей домашней выпечки нереально. И мы не отказываем. Уверена, попробовав хотя бы раз, вы тоже не откажете!»

Пирог с грецкими орехами

Фото: izuminka.net

Тема дня

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

В первое воскресенье декабря в России отмечается День сетевика. Это профессиональный праздник участников сетевого (многоуровневого, структурного) маркетинга и бизнеса прямых продаж. Для сетевиков этот день, конечно, повод весело и с пользой отметить дату. Но помимо веселья во время праздничных мероприятий можно с успехом заняться поиском путей развития бизнеса.

Вдохновение дня

Говорят, чтобы исцелиться от несчастной любви, нужно с головой окунуться в работу, заняться таким делом, которое еще никогда не пробовала. Именно так и сделала Даша, вступив в отряд волонтеров. Чего только ей не приходилось делать за год работы, но правило сработало — пока руки и голова были заняты делом, сердце потихоньку залатало раны, а когда наступил Новый год, случилось чудо...

Блондинка

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»