30 июля, пятница: Международный день дружбы, День системного администратора, Всемирный день борьбы с торговлей людьми и многое другое

30 июля 2021

Пятница, 30 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

30.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «30 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздников, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

30.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Ирина Винер-Усманова. Фото: ru.wikipedia.org

Имя тренера по художественной гимнастике – Ирины Винер – известно сегодня не только поклонникам этого вида спорта. Пройдя путь от спортсменки до прославленного тренера, она сумела доказать, что воля и целеустремленность способны творить чудеса.

30 июля 1991 года, отмечая 30-летие своей певческой карьеры и служения оперному искусству, Лучано Паваротти дал грандиозный концерт перед 100-тысячной аудиторией, собравшейся в лондонском Гайд-парке.

Восторженному приему великого итальянского тенора ничуть не помешало даже то, что в течение концерта непрерывно хлестал дождь. Публика стоя выслушала более 20 арий из опер ВердиПуччиниБизе и Вагнера.

Даже августейшие особы – наследник престола принц Чарльз и его жена – принцесса Диана, а также премьер-министр Джон Мейджор, заплатившие за билеты по 400 фунтов стерлингов, вымокли до нитки, как и остальные простые смертные. А к концу концерта по причине сильного переохлаждения около 200 любителей оперы развезли по больницам.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 30 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

30 июля празднуют именины обладатели имен Вероника, Лазарь, ЛеонидМаргаритаМарина. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Марина, которое происходит от латинского слова «маринус» и означает «морская».

Это популярное имя в течении года встречается в календаре 2 раза, а в июле отмечено 1 раза, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 30 июля 2021 года до 23:00 по московскому времени приходятся двадцатые лунные сутки, после наступает двадцать первый лунный день. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 30.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Один из лучших дней для решения финансовых вопросов, работы и бизнеса. Рекомендуется начинать любые дела и предприятия, ибо всё предпринятое будет иметь успех и принесёт удачу. Хорошо начинать строительство, вступать на ответственные должности, принимать важные решения.

День прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Давайте сегодня обратимся к консервированию, скоро эта тема станет особо актуальной, а пока легкая разминка — варим цитрусовый конфитюр. Основные ингредиенты — лимон и апельсин. Нотка имбиря придаст особый вкус. Пошаговую инструкцию вы найдете на страничке нашего сайта-партнера Daily-menu.ru.

Цитрусовый конфитюр. Фото: pixabay.com

Тема дня

В последнюю пятницу июля ежегодно отмечают День системного администратора. Системный администратор — человек, без которого деятельность практически любой компании постоянно находится под угрозой технических неполадок. Работа сисадмина чаще всего незаметна — и это значит, что он работает хорошо. Говорят даже, что сисадмин в чем-то подобен разведчику — успехи незаметны, зато о провалах узнают все. И сегодняшний праздник — отличный повод выразить благодарность за все незаметные успехи своему системному администратору, настоящему «бойцу невидимого фронта»!

Международный день дружбы в 2021 году будет отмечаться в одиннадцатый раз. Дружеские отношения важны как между людьми, так и между культурами, государствами, нациями. Без дружбы мир был бы очень скучным и грустным местом, поэтому в этот век технологий и виртуального общения просто необходимо сохранить место настоящей дружбе. Сделать так, чтобы технологии помогали дружить, а не заменяли настоящие, крепкие дружеские отношения бесконечными постами и лайками.

Дружба — одна из величайших ценностей в жизни каждого человека, и, несмотря на кажущуюся простоту, может быть очень многогранной. По случаю Дня дружбы читайте историю «Скупая подруга».

 

Всемирный день борьбы с торговлей людьми был провозглашен ООН в 2013 году как напоминание того, что торговля людьми по-прежнему существует и требует самой бескомпромиссной борьбы. Жертвами работорговли становятся не только женщины и дети, как самые незащищенные категории людей, но и мужчины. Принудительный труд наиболее распространен в странах Ближнего Востока и Африки, но не ограничен этими территориями — безопасность в этом вопросе нельзя гарантировать практически нигде. Именно поэтому мероприятия этого дня поднимают очень страшную и актуальную проблему для объединения сил всех сознательных людей в борьбе с ней.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»