29 мая, суббота: Всемирный день здорового пищеварения, День рождения Джона Кеннеди, День военного автомобилиста и другие события дня

29 мая 2021

Суббота, 29 мая 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Советские солдаты вытаскивают из дорожной грязи застрявший грузовик-«полуторку» ГАЗ-АА (или ГАЗ-ММ). Фотоwaralbum.ru

Праздники. События. Персоны дня

29.05.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «29 мая — этот день в истории». Всего в мае 2021 года мы отмечаем 232 праздника,  из них только в России отмечается 47 государственных праздников. Полный перечень майских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники мая 2021».

29.05.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Олег Конопкин. Фото: letopis.msu.ru

Олег Александрович был известным специалистом в области общей психологии и психологии труда, автором оригинальной концепции психической саморегуляции деятельности человека. Его концепция открыла новое направление в психологии человеческой активности, основанное на раскрытии внутренней психологической структуры организации и управления человеком своей целенаправленной активностью.

Андрей Аршавин. Фото: ru.wikipedia.org

Основными достоинствами, благодаря которым Андрей стал выдающимся игроком, являются скорость его игры, а также отличное знание поля. Очень мало игроков имеют такие хорошо поставленные удары, какими обладает Аршавин. В свое время он испытал звездную болезнь из-за мировой славы, которая пришла к нему слишком рано. Благодаря, в том числе, помощи тренеров, Андрей смог взять себя в руки. Этот молодой и амбициозный игрок принес своей команде большое количество наград и побед за очень короткое время.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 29 мая», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в мае?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в мае 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в мае, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в мае. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

29 мая празднуют именины обладатели имен АлександрАркадийГеоргийЕфремМодестМузаНиколайПетрФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного о редком имени Муза, которое имеет греческие корни и означает «мыслящая», «вдохновительница».

В течении года оно встречается в календаре 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на май 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в мае». Всего в нем упомянуто 218 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июне, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 29 мая 2021 года до 23:53 по московскому времени приходится восемнадцатый лунный день. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 29.05.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих. Сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей.

Мы также подготовили гороскоп на май 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Сегодня мы хотим поделиться с вами рецептом оригинальных блинчиков от нашего сайта-партнера Izuminka.net. Особенно такие блинчики понравятся любителям пива, потому что именно этот пенный напиток используется в приготовлении этого блюда наряду с привычными уху ингредиентами. Итак, встречайте — блинчики на пиве. Приятного аппетита!

Блинчики на пиве. Фото: izuminka.net

Тема дня

Всемирный день здорового пищеварения отмечают в день принятия устава Всемирной организации гастроэнтерологов. Учредители этого дня предлагают уделить внимание правильному пищеварению, как одной из главных составляющих здоровья человека в целом. Сегодня проблемы пищеварения, к несчастью, сопровождают не менее половины всех людей, а в крупных городах количество страдающих от подобных нарушений приближается к 90%. Эти цифры ужасают, ведь последствиями становятся нарушения других систем организма, поэтому не откладывайте и позаботьтесь о правильности своего питания уже сегодня!

История дня

104 года назад, в революционном 1917 году, родился один из самых известных в мире людей ХХ-го века — Джон Кеннеди, 35-й президент США. Мы посвящаем историю дня этому яркому неординарному человеку: Власть или жизнь? Судьба Джона Кеннеди.

Официальный портрет президентской галереи Белого дома. Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»