24 мая, понедельник: День славянской письменности и культуры, 65 лет Евровидению, 80 лет Бобу Дилану, День кадровика в России и многое другое

24 мая 2021

Понедельник, 24 мая 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Приступаем!

Праздники. События. Персоны дня

24.05.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «24 мая — этот день в истории». Всего в мае 2021 года мы отмечаем 232 праздника,  из них только в России отмечается 47 государственных праздников. Полный перечень майских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники мая 2021».

24.05.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Боб Дилан, 2010 г.

Боб Дилан, 2010 г. Фото: ru.wikipedia.org

Боб Дилан является культовой фигурой в рок-музыке на протяжении пяти десятилетий, а многие его песни, такие как «Blowin' in the Wind» и «The Times They Are a-Changin'», стали гимнами для движения гражданских прав и антивоенного движения в США. По данным опроса журнала Rolling Stone, Боб Дилан является второй (после The Beatles) по значимости фигурой в истории рок-музыки и одним из самых коммерчески успешных музыкантов всех времён — по состоянию на 2017-й год суммарный тираж его альбомов превышает 100 миллионов копий. И сегодня он продолжает свою творческую карьеру.

Лучшая песня «Евровидения», по мнению телезрителей. «Ватерлоо», группа «АББА», 1974 г.

Лучшая песня «Евровидения», по мнению телезрителей. «Ватерлоо», группа «АББА», 1974 г. Фото: ru.wikipedia.org

Идея создания музыкального конкурса – зрелищной развлекательной программы, которая бы способствовала культурному сплочению стран Европы, возникла в 1950-х годах и исходила от Европейского Вещательного Союза (ЕВС).

Опираясь на опыт фестиваля итальянской эстрадной песни в Сан-Ремо, популярность которого к этому времени уже вышла за пределы Италии, гендиректор телевидения Швейцарии М.Безансон предложил ежегодно проводить общеевропейский конкурс эстрадной песни. Целью конкурса было определить лучшую песню Европы. Осенью 1955 года Генеральная Ассамблея ЕВС одобрила концепцию конкурса Евровидения, который и был проведен 24 мая 1956 года.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 24 мая», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в мае?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в мае 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в мае, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в мае. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

24 мая празднуют именины обладатели имен АлександрИосифКириллКонстантин, Мефодий, МихаилРостислав. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Ростислав, старославянском имени, которое означает «тот, чья слава растет», «приумножающий славу».

В течении года оно встречается в календаре 3 раза и в мае месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на май 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в мае». Всего в нем упомянуто 218 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июне, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 24 мая 2021 года до 17:52 по московскому времени приходятся тринадцатые лунные сутки, после наступает четырнадцатый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 24.05.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

День призывает нас к деятельности, к тому, чтобы мы не сбавляли темпов движения, не останавливались на достигнутом, держались выбранного пути, были твердо уверены в грядущем успехе. Избегайте провести этот особенный день в безделье — энергетические ресурсы не бездонны, и их застой крайне неблагоприятен. В конце дня устройте вечеринку — она пройдет бурно и весело.

Мы также подготовили гороскоп на май 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Фото: pixabay.com

Предлагаем вам сегодня нестандартный рецепт. Скажите, пожалуйста, вы когда-нибудь пробовали готовить уху в духовке? Да-да, вы не ослышались, в духовке! Ингредиенты задействованы самые обычные: рыба (горбуша), картошка, морковка, помидоры и лук. Особый вкус придаст стопка водки. На все про все потребуется не так много времени — 20 минут на приготовление плюс час на варку в духовке. Рецепт проверен нашим сайтом-партнером Daily-menu.ru. Подробности вы найдете по этой ссылке.

 

Тема дня

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают во всех славянских странах. В этот день чтят создателей славянской письменности — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. На языках славянской группы в мире разговаривают более 400 млн людей, и этот день напоминает нам о глубоком культурном родстве славянских народов, связанных с ним исторических событиях, а также о важности сохранения и развития межнационального диалога.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В честь праздника предлагаем к прочтению рассказ «Я не могу без тебя» от автора Елены Гвозденко.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»