22 февраля, понедельник: 100 лет со дня рождения Джульетты Мазины, Международный день поддержки жертв преступлений, День кошки в Японии и многое другое

22 февраля 2021

Понедельник, 22 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня День кошки в Японии

Сегодня День кошки в Японии. Фото: © mrnovel / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

22.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «22 февраля — этот день в истории».

22.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Алексей Михайлович Жемчужников

Алексей Михайлович Жемчужников. Фото: rg.ru

В 1850—1860 годах Жемчужников вместе с братьями Владимиром и Александром и двоюродным братом Алексеем Толстым участвует в создании сатирических стихов и легендарного образа Козьмы Пруткова – придуманного ими сочинителя, от имени которого они писали свои совместные сатирические произведения.

Джульетта Мазина

Джульетта Мазина. Фото: afisha.ru

Мазина так и не стала в полной мере кинозвездой. Ее профессиональная судьба ограничилась четырьмя большими ролями в фильмах одного режиссера. До обидного мало, если знать, что речь идет о великой актрисе. И невероятно много, если помнить, что речь идет о фильмах Феллини. Джельсомина, Кабирия, Джульетта, Джинджер – это были их общие дети. Их признания в любви, которыми они не уставали обмениваться всю жизнь.

Изначально Госплан играл консультативную роль, координируя планы союзных республик и вырабатывая общий план экономического и социального развития страны. Он также занимался изучением положения в экономике и составлением докладов по определенным проблемам (например, по восстановлению и развитию угледобывающих регионов). С 1925 года Госплан начал формировать годовые планы развития народного хозяйства страны, которые назывались «ежегодные контрольные цифры» – директивы, определяющие ориентиры для всех отраслей экономики.

В дальнейшем основной задачей во все периоды существования Госплана было планирование экономики СССР, составление планов развития страны на различные сроки. С 1928 года Госплан, помимо ежегодных, начал составлять пятилетние планы и контролировать их соблюдение, объединив в себе функции высшего экспертного органа в экономике и научно-координационного центра.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

22 февраля празднуют именины обладатели имен ВасилийГеннадийИванИннокентий, Никифор, Панкратий, ПетрТихон. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Геннадий, которое происходит от древнегреческого слова «геннадис». и означает «благородный», «родовитый».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, в феврале месяце оно отмечено 3 раза, 5 февраля22 февраля23 февраля. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 22 февраля 2021 года до 11:39 по московскому времени приходятся одиннадцатые лунные сутки, после начинается двенадцатый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 22.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Удачный день для подготовленных решительных действий в бизнесе и другой работе. Благоприятен отдых, умеренные физические нагрузки Хорошо гулять, делать упражнения для повышения гибкости и растяжки. Полезно проявлять свою любовь к близким – позаботьтесь о них, одарите вниманием, подарками – за это воздастся в полной мере. Для намеченных на сегодня дел необходима планомерная подготовка – если подготовка не проведена, то и начинать дела не стоит. Перегружать себя нельзя, но и пассивность противопоказана. Проявите внимательность, осторожность и во всем соблюдайте баланс. Свою энергию сегодня лучше направить не на результат, а на процесс и приложить усилия к завершению начатого.

Рецепт дня

Давайте сегодня не будем мудрствовать и приготовим рис с мясом в духовке. По сути — тот же плов, но в духовке. Ну а чтобы результат получился по максимуму, рекомендуем вам воспользоваться проверенным рецептом с фото от нашего сайта-партнера Izuminka.net

Рис с мясом в духовке

 

Заряд вдохновения на день

Среди множества преступлений против человека нередко встречается домашнее насилие. Это серьезная проблема многих семей, и не все его жертвы знают, как найти ее решение. Специалисты утверждают, что больше всего страдают от насилия в семье женщины и несовершеннолетние дети. Нельзя не обращать внимание на подобные ситуации. Ведь иных преступлений могло и не быть... 

 

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»