20 июня, воскресенье: День медицинского работника, Всемирный день беженцев, Троица, День защиты слонов в зоопарках и другие события дня

20 июня 2021

Воскресенье, 20 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

20.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «20 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

20.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Телефон 1896 года. Фото: ru.wikipedia.org

Это была первая в России линия гражданской телефонной связи длиной 1547 метров. Она соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина». На пристани были установлены 4 аппарата системы «Сименс» и 2 таких же у директоров-распорядителей.

Роберт Рождественский. Фото: ru.wikipedia.org

По этому поводу мы подготовили для Журнала Календ.ру специальный материал: «Роберт Рождественский: от «творческой несостоятельности» до всеобщего признания. Ко дню рождения поэта». Приглашаем вас вспомнить биографию и творчество знаменитого поэта вместе с нами.

Николь Кидман на Каннском кинофестивале в 2017 г. Фото: ru.wikipedia.org

Известная киноактриса Николь Кидман в 2003 году получила премию «Оскар» за роль британской писательницы Вирджинии Вулф. Кроме этого фильма «Часы», артистка успела сняться в десятках лент, снискав множество лестных отзывов критиков и завоевав любовь зрителей по всему миру.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 20 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

20 июня празднуют именины обладатели имен Александр, Анна, Андроник, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор, Федот. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Зинаида, которое имеет древнегреческие корни и означает «рожденная Зевсом», «дочь Зевса».

В течении года оно встречается в календаре всего 2 раза, а в июне месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 20 июня 2021 года до 15:21 по московскому времени приходится десятый лунный день, после наступают одиннадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 20.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для намеченных на сегодня дел необходима планомерная подготовка – если подготовка не проведена, то и начинать дела не стоит. Перегружать себя нельзя, но и пассивность противопоказана. Проявите внимательность, осторожность и во всем соблюдайте баланс. Свою энергию сегодня лучше направить не на результат, а на процесс и приложить усилия к завершению начатого. Важно, чтобы действия имели позитивную направленность, иначе мощная энергетика может разрушить всё на своём пути. Бросать начатое не рекомендуется, нужно всё доводить до конца.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

А давайте приготовим сегодня несложный диетический супчик на обед? Ингредиенты самые простые: шампиньоны, кабачок, картофель, помидоры, лук, морковка и зелень. Времени на все про все 30 минут плюс дать полчасика настояться. Пропорции и ход процесса в проверенном рецепте от Daily-menu.ru на страничке «Грибной суп с кабачками».

Грибной суп с кабачками. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Ежегодно День медицинского работника приходится на третье воскресенье июня. Этот профессиональный праздник отмечают в России, Армении, Казахстане, Белоруссии, Молдове и на Украине. Нельзя забывать о важности труда медиков, и этот праздник призывает отнестись к работникам медицины с особым уважением, поблагодарить за огромную ответственность, которую они несут во время своей работы, и вспомнить о том, что они тоже люди. Люди, которые во имя жизни и здоровья других людей совершают каждодневный подвиг в условиях охватившей мир пандемии.

Всемирный день беженцев установлен резолюцией ООН в 2000 году. Многие люди становятся беженцами из-за войн, стихийных бедствий или техногенных катастроф, и этот день свидетельствует о том, что войны в мире не прекращаются. Большую часть всех беженцев составляют женщины и дети, и этот день символизирует уважение к стойкости духа матерей, стремящихся сохранить семьи в самых тяжелых условиях. Люди, покинувшие свои родные места по причине насилия, не должны оставаться без помощи мирового сообщества, поэтому в 1950 году было создано Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, помогающее облегчить тяжелую участь таких людей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»