17 июня, четверг: Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, День провозглашения Республики Исландия, 110 лет Виктору Некрасову и многое другое

17 июня 2021

Четверг, 17 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

17.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «17 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

17.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Ольга Хохлова. Фото: ru.wikipedia.org

Имя Ольги Хохловой неразрывно связано с именем великого художника Пабло Пикассо. Они встретились во Флоренции в 1916 году. Пикассо уже известный художник. Его картины хорошо продаются. Хохлова была юной балериной Дягилевской труппы, гастролировавшей тогда в Италии. Пикассо увидел её и влюбился.

Виктор Некрасов. Фото: ru.wikipedia.org

С 1941 по 1944 год Некрасов был на фронте полковым инженером, после ранения, в начале 1945 года, был демобилизован. Его повесть «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 году в журнале «Знамя», была одной из первых книг о войне, написанных объективно и правдиво. Именно она принесла Некрасову подлинную славу.

Рудольф Нуриев. Фото: ru.wikipedia.org

В СССР его решение остаться за границей было воспринято как предательство. Почти 30 лет имя Рудольфа Нуриева в СССР было запрещено. Лишь после распада Советского Союза, в 1995 году постановлением Конституционного Суда РФ его оправдали на основании Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 17 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

17 июня празднуют именины обладатели имен ИванМарияМарфаМитрофан, Мефодий, НазарПетрРостиславСофья. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Софья, которое имеет древнегреческие корни и означает «мудрость».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, а в июне месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 17 июня 2021 года до 11:00 по московскому времени приходится седьмой лунный день, после наступают восьмые лунные сутки. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 17.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

В этот день намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Сегодня мы хотим вам предложить рецепт с хитринкой. Наверняка вам приходится периодически готовить котлеты для своих домашних и временами хочется как-то разнообразить привычные рецепты. Давайте попробуем добавить секретный ингредиент. В нашем случае это плавленый сыр. Наш сайт-партнер Izuminka.net все разведал и предлагает вашему вниманию рецепт куриных котлет с плавленым сыром. Приятного аппетита!

Куриные котлеты с плавленым сыром. Фото: izuminka.net

Тема дня

В 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН установлен Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Проблема опустынивания касается не только засушливых районов, так как она влияет на экологическую и экономическую ситуации во всем мире. Голод, нищета и отсутствие продовольственной безопасности — вот то, что несет человечеству опустынивание.

В России, по разным оценкам, площадь подверженных опустыниванию земель колеблется от 50 до 100 миллионов гектар, из-за чего в засушливые годы существенно снижаются урожаи. Совместными усилиями люди могут противостоять деградации земель, и этот день призывает обратить на проблему самое пристальное внимание. На эту тему и наша сегодняшняя история дня, давайте вместе подумаем о том, почему наступает пустыня?

Фото: izuminka.net

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»