17 апреля, суббота: Международный день цирка, 80 лет вертолету-амфибии, 80 лет со дня рождения Александры Дорохиной и другие события дня

17 апреля 2021

Суббота, 17 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сережки ольхи

Сережки ольхи. Фото: © leonidIkan / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

17.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «17 апреля — этот день в истории».

17.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

17 апреля 1941 года авиаконструктор Игорь Сикорский продемонстрировал ошеломленной американской публике первый в мире вертолет-амфибию на поплавковом шасси. Вертолет совершил взлет с воды и приземлился на сушу. Продолжительность полета геликоптера на поплавках составила 1 час 35 минут, а скорость достигала 100 километров в час. Впоследствии авиаконструктором были созданы и доведены до серийного производства вертолеты 18 типов. Именно вертолет Сикорского был первым в мире поставлен на серийное производство. Также он первым в мире начал строить турбинные вертолеты, вертолёты-амфибии с убирающимися шасси и «летающие краны».

Александра Дорохина

Александра Дорохина. Кадр из фильма "12 стульев

"

В кино Александра Дорохина дебютировала ещё в 1965 году в фильме «Ваш сын и брат» (эпизодическая роль) режиссёра Василия Шукшина по мотивам его же повести с одноименным названием. В 1967 году в фильме «Бабье царство» она сыграла главную роль Марины. Также Дорохина снялась в картинах: «Неисправимый лгун», «Двенадцать стульев», «Про Красную Шапочку», «Кин-дза-дза», «Пьеса для пассажира», «Девять признаков измены», сериале «Кулагин и партнёры» и других. Всего в фильмографии актрисы более 20 киноролей.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

17 апреля празднуют именины обладатели имен АдрианВениаминГеоргийИванИосифМарияНикитаНиколайФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Иосиф, которое имеет древнееврейские корни и означает «Бог приумножит», «Божья награда».

В течении года оно встречается в календаре более 20 раз и упоминается в апреле 2 раза, 13 апреля17 апреля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 17 апреля 2021 года до 07:29 по московскому времени приходятся шестые лунные сутки, после наступает седьмой лунный день. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 17.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Рецепт дня


Что-то мы с вами почти не готовим пасту, непорядок! Ловите в вашу копилку проверенный рецепт от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru — паста карбонара с грибами.

Паста карбонара с грибами

Паста карбонара с грибами

Тема дня

Международный день цирка ежегодно отмечается в третью субботу апреля. В честь этого особенного события в цирках проходят Дни открытых дверей, разнообразные мероприятия и выставки. Праздник посвящен цирковому мастерству и всем, кто создает невероятные зрелища на цирковой арене, наполняя зрителей радостью и предвкушением чуда.

Вдохновение дня

17 апреля 1968 года состоялся первый выход в эфир телевизионной программы «В мире животных». В честь этого события в нашей рубрике «История дня» опубликован новый рассказ — «Найти свою кошку». А у вас есть домашние питомцы?

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»