16 февраля, вторник: Марди Гра, 190 лет со дня рождения Н.С. Лескова, Международный день блина и многое другое

16 февраля 2021

Вторник, 16 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Готовь сани летом - катайся зимой!

Готовь сани летом — катайся зимой! Фото: © Gorilla / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

16.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «16 февраля — этот день в истории».

16.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Николай Семёнович Лесков

Николай Семёнович Лесков. Фото: 100-faktov.ru

Лесков легко стилизовал свои произведения под язык 18 века, слыл мастером красочных описаний, но в то же время его произведения полны изысканной простоты, которая является признаком большого писательского мастерства.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

16 февраля празднуют именины обладатели имен Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Тимофей.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Анна, которое имеет дневнееврейские корни и означает «благодать», «милость божья», «миловидная».

В течении года оно встречается в календаре более 50 раз, в феврале месяце оно отмечено 5 раз,  3 февраля16 февраля17 февраля23 февраля26 февраля. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 16 февраля 2021 года до 09:41 по московскому времени приходятся пятые лунные сутки, после начинается шестой лунный день. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 16.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

День благоприятен для общения, контактов, проявления ораторского искусства и работы со словом. Сегодня то время, когда очень продуктивно готовить плацдарм для будущего, будь то важный проект на работе или ремонт дома. Важно контролировать свои чувства и действия, чтобы не скатиться во вседозволенность, гиперчувствительность по мелочам. Хороший момент чтобы разобраться со страхом.

Рецепт дня

Давайте сегодня поступим совсем просто: купим готовое слоеное тесто и приготовим вкусные пирожки в форме сердечек по проверенному рецепту с фото от нашего сайта-партнера Izuminka.net.

Пирожки из слоеного теста

Заряд вдохновения на день

В один из вторников февраля или марта, который совпадает с традиционным западно-христианским «жирным» вторником, отмечается Международный день блина (International Pancake Day). Праздник впервые был отмечен в США, в Канзасе, в 1950 году — но у него есть веселые традиции, уходящие на сотни лет назад в историю. 

Для российских традиций самое блинное время наступает чуть позже, в Масленицу, которая в 2021 году отмечается с 8 по 14 марта. Но и в феврале не грех отведать вкусных блинов. А для кого-то это блюдо и вовсе часть семейной истории, как у героя нашего рассказа «Блины по четвергам»

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»