14 июля, среда: 80 лет «Катюше», 125 лет первому русскому автомобилю, 130 лет автору «Волшебника изумрудного города» и другие события дня

14 июля 2021

Среда, 14 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Жан Пьер Уэль, «Взятие Бастилии». Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

14.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «14 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздников, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

14.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Александр Волков. Фото: ru.wikipedia.org

Смело можно сказать, что основным занятием Волкова всю его жизнь было познание. Он неизменно учился лучше всех, самостоятельно научился читать, осваивал языки. Свои первые литературные произведения, стихи и пьесы, он пишет накануне революции, но тогда он и не подозревает, что когда-нибудь будет заниматься литературой профессионально.

Неожиданный поворот в его судьбе произошел, когда уже будучи сорокалетним мужчиной, отцом двух сыновей, он переезжает в Москву. Тогда он берется изучать английский язык и совершенно случайно ему в руки попадает книга Баума «Волшебник страны Оз». Он хочет перевести её, но вместо перевода получается новая книга, которая с благословения Самуила Маршака расходится огромными тиражами и сразу завоевывает любовь читателей.

XVI Всероссийская промышленно-художественная выставка. Первый русский автомобиль Яковлева и Фрезе. Нижний Новгород. 1896 г. Фото: ru.wikipedia.org

Первый русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания прошел испытания в мае 1896 года, а 14 июля модель была выставлена на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде и совершала там демонстрационные поездки.

Машина представляла собой четырехтактный двигатель с одним горизонтальным цилиндром, который размещался в задней части кузова и развивал мощность 1,5-2 л.с. Для охлаждения цилиндра служила вода, а теплообменниками являлись две латунные емкости, размещенные вдоль бортов в задней части машины. Зажигание смеси было электрическим (батарея сухих элементов и патентованная свеча), в то время как на многих двигателях тех лет применялась калильная трубка. Автомобиль имел двухместный кузов, два тормоза, весил около 300 кг и развивал скорость до 20 км/ч.

Мемориальный комплекс «Катюша» в г. Орше. Макет БМ-13 собран с использованием оригинальных деталей гвардейского миномёта и настоящего грузовика ЗиС-6. Фото: ru.wikipedia.org

В конце июня 1941 года на заводе имени Коминтерна в Воронеже были собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13, любовно прозванные советскими солдатами «Катюшами». Известно несколько версий происхождения этого названия. Наиболее вероятная из них связана с заводской маркой «К» завода изготовителя первых боевых машин БМ-13 и с популярной в то время одноименной песней.

«Катюша» стала первой созданной в СССР мобильной многозарядной реактивной системой залпового огня (РСЗО). В начале июля 1941 года была сформирована первая Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии во главе с капитаном Иваном Флеровым, вооруженная семью этими боевыми установками.

Бенджамин Спок в 1968 г. Фото: ru.wikipedia.org

За свою долгую жизнь известный американский педиатр Бенджамин Спок написал 13 книг. Однако именно энциклопедия для родителей – «Книга здравого смысла о ребенке и уходе за ним» принесла скромному детскому врачу и малоизвестному психоаналитику мировую славу. Первое издание этой книги вышло в свет 14 июля 1946 года.

Бестселлером Бенджамина Спока зачитывались миллионы матерей. За первый год без предварительной рекламы разошлось 750 тысяч экземпляров. Такой объем продаж сохранялся еще долгие годы, выведя книгу Спока в Америке на второе место по популярности после Библии. К концу века суммарный тираж книги перевалил за 50 миллионов. Книга была переведена на 42 иностранных языка, включая тайский, тамильский и урду.

Однако, далеко не все идеи доктора Спока прошли испытание временем. Некоторые из них впоследствии даже были признаны крайне опасными.

  • 75 лет назад родился Владимир Белоусов, советский спортсмен (прыгун с трамплина) и тренер, олимпийский чемпион

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 14 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

14 июля празднуют именины обладатели имен АлексейАнгелинаАркадийВасилийИванКонстантин, Демьян, КузьмаЛев, Никон, ПавелПетрТихон. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Ангелина, у которого древнегреческие корни. Означает «ангельская», «благая вестница».

В течении года оно встречается в календаре 4 раза, а в июле отмечено 1 раз,  сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 14 июля 2021 года до 08:48 по московскому времени приходятся четвертые лунные сутки, после наступает пятый лунный день. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 14.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, любителе ли вы фрикадельки? Сегодня у нас отличный рецепт от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru — мясные фрикадельки с капустой в томатном соусе. Звучит длинно, готовится быстрее 🙂 Простые ингредиенты — надежный результат. Приятного аппетита!

Мясные фрикадельки с капустой. Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

Мы уже упоминали сегодня в выпуске про то, что 80 лет назад впервые в бою была применена знаменитая «Катюша». Кто изобрел «Катюшу»? Почему Германии так и не удалось создать аналог установки? Об этом и многом другом в нашем специальном материале на тему дня.

Залп реактивных минометов БМ-13 («Катюша») в Берлине. Фото: waralbum.ru

Залп реактивных минометов БМ-13 («Катюша») в Берлине. Фотоwaralbum.ru

Вдохновение дня

Доктор Спок — человек, устроивший революцию в педагогике, а перед смертью испугавшийся ее результатов. В последние десятилетия своей жизни он с ужасом наблюдал, как его учение о «детях-цветах» отозвалось на практике, и на смену родительского авторитаризма пришел распад семьи. Отсчет этим событиям пошел 14 июля 1946 года, 75 лет назад, когда книга доктора Спока «Ребенок и уход за ним» увидела свет.

Его обвиняли в создании хиппи, в разрушении «идеальной американской семьи», а он всего лишь говорил о том, что определяющей должна быть любовь, а не навязанные правила. Почему же бум вседозволенности и отказа от разумных запретов переживается с новой силой, где найти слова для неразумных родителей, чтобы объяснить — такое отношение убивает, а не развивает, оно подобно воздействию гербицидов? Об этом наша история дня.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»