1 апреля, четверг: День смеха, Международный день птиц, День рождения коньяка, Фестиваль тюльпанов в Стамбуле и другие события дня

1 апреля 2021

Четверг, 1 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня Международный день птиц

Сегодня Международный день птиц. Фото: © prudek / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

1.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «1 апреля — этот день в истории».

1.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Александр Яковлев

Александр Яковлев. Фото: tass.ru

В 1920-е годы Яковлев стал одним из зачинателей советского авиамоделизма, планеризма и спортивной авиации. Первый летательный аппарат Александр Яковлев построил в 1924 году – это был планёр АВФ-10, который был премирован как один из лучших советских планёров на всесоюзных соревнованиях. Первый полёт АВФ-10 совершил 15 сентября 1924 года, сейчас эта дата отмечается как день рождения ОКБ имени Яковлева.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

1 апреля празднуют именины обладатели имен ДарьяДмитрийИванИннокентийСофья. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Дарья, которое представляет собой женский вариант имени персидского царя Дария и означает «победительница», «сильная».

В течении года оно встречается в календаре 5 раз в течении года, в апреле месяце оно отмечено 2 раза, 1 апреля4 апреля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 1 апреля 2021 года приходятся девятнадцатые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 1.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Рецепт дня

Скажите, а вы когда-нибудь делали дома пончики? Из творога и с кардамоном? Обжариваем в растительном масле... Мммм! Объеденье! Вам в копилочку проверенный рецепт с фото от нашего сайта-партнера Izuminka.net «Как сделать пончики в домашних условиях?»

Как сделать пончики в домашних условиях

Вдохновение дня

В этот день во всем мире отмечается праздник шутки и веселья — День смеха или День дурака. Хорошая добрая и остроумная шутка — штука ценная, для здоровья полезная, настроение поднимающая. И ведь до чего дошел прогресс — шутки шутить можно даже с голосовыми помощниками. Кто остроумнее — бабушки на рынке или Алиса от Яндекса? Читайте в нашей первоапрельской статье рубрики «Рассказы для души»

 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»