Такая чудесная жизнь

3 апреля

Они никогда не говорили друг другу ласковых слов, скорее наоборот. Поправляя на нем шарф, она ворчала, что он совсем как ребенок — заболеет, а ухаживать ей. Он ругал  за то, что слишком много работает и почти не спит. Да мало ли поводов, если за плечами почти двадцать лет брака. Удивительным было ощущение чуда, с которым они жили все эти двадцать лет.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Когда они ссорились, она всегда говорила, что истратила все свое спокойствие пока ждала его. Он отвечал, что нашел ее даже до интернета, сразу, как впервые взял в руки мобильник.

У каждого из них было свое прошлое. В ее прошлом был странный брак и рождение дочери, был тяжелый развод, а потом клятвы самой себе, что больше никогда, ни один, а еще были силы выдержать, не сломаться, работая годами без выходных.

В его прошлом, конечно, были романы, и даже была попытка устроить что-то вроде брака, но конструкция оказалась слишком шаткой. Позже он признавался, что всегда чувствовал — они обязательно встретятся. Жил дорогами, пересекая страну вдоль и поперек,  довольствуясь нехитрым рабочим уютом: дешевыми гостиницами и времянками.

И когда им обоим все стало казаться незыблемым, мобильные телефоны начали завоевание мира. Она приобрела телефон одной из первых, оценив возможность постоянной связи с дочерью. Да и ее маленький бизнес требовал неотлучного контроля. Ему же телефон дал возможность слышать голоса родительского дома, будучи верен дорогам, он редко бывал в нем.

Мобильная связь быстро набирала популярность, приучая людей смеяться над расстояниями. Теперь каждый мог отправить телеграмму и сразу же получить ответ. Число адресатов росло. Мобильная связь подобно работящей швее, накладывала все новые и новые стежки, рождая связи.

Они долго переписывались, открывая друг друга. Казалось, что у них мало общего: у него была дорога, у нее – дочка и крошечный бизнес, он читал фантастику, она предпочитала классику. Они слушали разную музыку, иногда казалось, что даже говорят на разных языках. Он не мог жить без горизонта, она без суеты города. Но когда они встретились, то в первую же секунду осознали – именно к этой встрече они шли всю жизнь. И это было время открытий, оказывается, чтобы понимать, необязательно слышать, достаточно просто смотреть в глаза, в городе тоже есть горизонты, а в дорогах — места остановок.  Она поняла, насколько глупа ее клятва, а он убедился, что прошлое было лишь тенью.

А потом она заболела, и перед очередной операцией он сделал ей предложение. И потянулись годы их борьбы, страхов, слабеющей надежды. Годы, когда она отторгала новую реальность. Но наступило утро, когда она, открыв глаза, поняла, что взошло солнце.

Нет, она многое не могла, но научилась главному, принимать себя, ценить эти годы великого чуда.

- Надень, пожалуйста, маску, и где твой шарф, я же связала тебе новый шарф?

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Елена Гвозденко
Елена ГвозденкоСпециально для Журнала Calend.ru