Лишний подарок

18 октября

Скандал разгорелся из-за лишнего подарка. Когда родительский комитет собирал деньги на новый год, Юркины сдавали вместе со всеми, а через две недели неожиданно забрали документы из школы и переехали в другой город. К тому времени большая часть конфет и шоколадок были куплены с расчетом на сорок три подарка. Активистки комитета приняли решение отдать лишний набор учительнице, Вере Владимировне. Вера Владимировна поблагодарила, но ответила, что подарки покупались для детей, пусть лучше Семенцовым подарят, у них в семье пять ребятишек, конфеты не лишние будут. Посмотрела так, что мамы, собиравшие подарки, почувствовали себя неловко, словно нашкодившие малыши, особенно  Михеева, ведь это было ее предложение.

Фото: по лицензии pixabay.com

— И почему мы должны Семенцовым отдавать, лучше уж по другим пакетам разложили бы, — шептала Михеева Сибиряковой, косясь на  Семенцову, скромно стоящую у самого входа в актовый зал. Многодетная мать внимательно смотрела, как дети водили хороводы вокруг елки.

— И не говори, они рожают, а мы почему-то должны. Они и на этот подарок по копейке сдавали, я своей Оленьке каждый день напоминала, чтобы спрашивала у Виталика Семенцова деньги на конфеты. Он и передавал по двадцать копеек, по пятьдесят.

— Ты у них дома была? Нет? А мы ходили от родительского комитета. Слушай, там ужас: мебель, как в деревне, кровати облезлые железные, шкафы самодельные, какие-то табуретки странные. А питаются — у них дети масла сливочного не видят. А что, она швея-надомница, много ли с такой оравой сошьешь? На всех зарабатывает отец, он слесарь на заводе, платят там тоже мало.

— Масло три рубля стоит, неужели у них и трех рублей нет?

— Что ты, мальчишка хоть в школе бесплатные обеды получает, двое старших тоже, а младшие все время болеют, так-то в садике их кормят. Людмила сама жаловалась, что денег не хватает. А вещи, ты видела, как они детей одевают? А сами, носят по двадцать лет платья и брюки. Она и стирать не успевает за ними, все время в грязном.

К компании присоединилась Трошевич, еще одна родительница из комитета.

— Ну что надумали, может разделим его по себе, что мы им этим многодетным отдавать будем, за какие заслуги? Хоть бы активность какую в классе проявляли, а то как окна мыть, у нее то один ребенок болеет, то другой.

— И на шторы не сдавали, с них вообще никаких взносов не берут, но тут уже подарок, могли бы и накопить.

— С чего им копить, они работать не умеют, умеют только детей рожать, — презрительно прошептала Трошевич.

За разговорами женщины не заметили, как к ним подошла Вера Владимировна.

— Знаете, дамы, я передумала, я возьму подарок, — сказала и отошла к детям, которые отгадывали загадки Деда Мороза.

После елки Вера Владимировна приняла подарок от троицы из родительского комитета, скупо поблагодарила и попросила Семенцову задержаться.

— Все-таки им отдаст, — возмущалась Трошевич у школьных ворот, — не зря ее оставила.

После зимних каникул Вера Владимировна собрала родительское собрание, на котором переизбрали родительский комитет.

18 октября отмечается Всемирный день конфет
Постер дня

Елена Гвозденко
Елена ГвозденкоСпециально для Журнала Calend.ru