Календарю событий Calend.ru – 17 лет. С днем рождения!

25 января 2022

25 января 2022 года Календарь Событий Calend.ru отмечает семнадцатилетие. В этот день в 2005 году был зарегистрирован домен Calend.ru. Именно эта дата официально считается Днём рождения проекта.

Журнал Calend.ru — это ежедневные публикации с обзором самых интересных культурно-исторических событий дня и другие материалы с привязкой к календарным датам.

25 января 2005 года — день рождения календаря событий Calend.ru

Сначала здесь были представлены праздники разных стран мира. В формировании раздела участвовало очень много людей – знающих и любящих культуру той страны, о которой они писали. В результате мы собрали данные по 77 государствам. Затем появились разделы по религиям мира, международным датам, именины, профессиональные праздники, дни памяти, праздничные события, объединяющие различные категории интересов людей.

В 2009 году проект вышел на новый уровень – добавились биографии известных людей, дни городов, историческая хроника и производственный календарь, лунный и народный календари.

В 2010—2011 году в печати вышло  несколько номеров журнала «Праздники мира», и это был интересный опыт.

В 2017 году нас позвали в Останкино, на ОТР – в своей программе Календарь ведущие пользуются информацией с Calend.ru.

В 2020 году стартовал раздел Компании, где представлена история создания и ключевые моменты развития организаций, и непременно – ее день рождения (а он далеко не всегда совпадает с датой официальной регистрации).

В 2021 году разделы календаря пополнил ежедневный «Журнал Calend.ru» — с ним вы всегда найдете повод для праздника и раскрасите серые будни хорошими событиями.

Сегодня Calend.ru – одна из площадок компании МЕДИО c тысячами редакционных статей о важных событиях и датах на каждый день. Год за годом мы пополняем контент новыми статьями и каждый может найти у нас то, что отличает и насыщает картину дня в культурно-историческом плане.

Каждый месяц сайт заходит более 2,6 млн человек, просматривая около 4,5 млн страниц. Почти треть посетителей приходит к нам ежедневно, среди них представители СМИ и PR-служб в поисках инфоповода дня. Если вы слышите в какой-то ТВ-программе, или видите в соцсетях информацию про необычный или интересный праздник, она непременно пошла именно с Календаря событий. После нас возникло много сайтов, которые обыгрывают так или иначе тему праздников. Но мы были первыми, и остаемся такими в Рунете до сих пор. В  дни популярных праздников сайт получает свыше полумиллиона просмотров.

У сайта есть приложение для андроид-платформы, и мы приглашаем вас установить его себе на телефон, чтобы всегда под рукой иметь полное представление о том, какой сегодня день.

Поздравляем команду проекта и всех, кто участвовал в его создании и развитии!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru