3 апреля, суббота: Всемирный день вечеринки, День рождения мобильного телефона, Родительская суббота третьей седмицы и другие события дня

3 апреля 2021

Суббота, 3 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

3 апреля - Международный день вечеринки

3 апреля — Международный день вечеринки. Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

3.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «3 апреля — этот день в истории».

3.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

3 апреля празднуют именины обладатели имен ВладимирКирилл, Серафим, Фома, Яков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Кирилл, которое имеет древнегреческие корни (уменьшительное от Кир) и означает «господин», «владыка».

В течении года оно встречается в календаре более 15 раз в течении года, в апреле месяце оно отмечено 2 раза, 3 апреля11 апреля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 3 апреля 2021 года до 02:08 по московскому времени приходятся двадцатые лунные сутки, после наступает двадцать первый лунный день. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 3.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Пришло время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа. Хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом.

Рецепт дня

Мы не так часто говорим в этой рубрике о супах, но сегодня особенный день. Хотим поделиться с вами полезным проверенным рецептом от нашего сайта-партнера Izuminka.net и предлагаем вам сегодня приготовить крем-суп с брокколи и сыром.

Крем-суп с брокколи и сыром

Вдохновение дня

В 2021 году мобильному телефону исполняется 48 лет. Днем рождения прародителя сегодняшнего мобильного телефона принято считать 3 апреля 1973 года. Скромный американский изобретатель Мартин Купер, давно работавший над идеей создания портативного телефонного аппарата, явил миру свое детище – первый в мире мобильный телефон. Технический феномен имел 10-ти дюймовую длину (что соответствует нашим 25 см) и весил 849 грамм.

Мартин Купер работал в сфере телефонии и разработки аппарата мобильной связи уже давно, начиная с создания мобильных телефонных аппаратов для автомобилей. Подобные агрегаты весили порядка 13-14 кг. Так что новый аппарат, по которому был совершён звонок Купером, весивший чуть менее 900 грамм, был настоящим технологическим прорывом.

Скажи сегодня кому-нибудь о сотовом телефоне весом почти в килограмм, с длиной корпуса около 22 сантиметров, а также шириной около 4 см и толщиной около 12 см – не каждый поверит в такое «чудо». А тогда, в 1973 году – это действительно было чудом, хоть и время работы аккумулятора составляло порядка 30 минут, а время его зарядки около 10 часов!

С днем рождения, мобильный телефон!  Ты подарил нам способ быть на связи с близкими людьми, несмотря на расстояние, и много других полезных возможностей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»