26 января, вторник: 100 лет со дня рождения основателя Sony, 60 лет Уэйну Грецки, Международный день таможенника и многое другое

26 января 2021

Вторник, 26 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Вечерний Рио-де-Жанейро, Бразилия

Вечерний Рио-де-Жанейро, Бразилия. Фото: © silverjohn / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

26.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «26 января — этот день в истории».

26.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Акио Морита

Акио Морита. Фото: biography.wikireading.ru

Японский предприниматель и изобретатель, основатель компании Sony — Акио Морита стал легендой еще при жизни. У него было множество амплуа: физик, инженер, изобретатель, бизнесмен, спортсмен... Благодаря деятельности этого удивительного человека фраза «Made in Japan» стала своеобразным гарантом качества. Он внес огромный вклад в то, что Япония стала своего рода торговой маркой, признанной во всем мире.

Уэйн Гретцки

Уэйн Гретцки. Фото: nhl.com

В Национальной хоккейной лиге, где Гретцки получил прозвище «Великий», он установил 61 рекорд и неоднократно завоёвывал индивидуальные призы Лиги (включая 9 призов самому ценному игроку и 10 — лучшему бомбардиру сезона). Был в числе 5 спортсменов, зажегших огонь Олимпиады-2010 в Ванкувере. Вошел в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team» Международной федерации хоккея с шайбой. В 2002 он был награжден Олимпийским орденом – высшей наградой МОК.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

26 января празднуют именины обладатели имен  Афанасий, Максим, Марфа, Петр, Яков.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного о популярном имени Максим. В календаре именин Максим упоминается более 35 раз. В январе месяце их празднуют 3 раза: 26 января29 января и 31 января. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Среди носителей этого имени много звезд и известных людей: певец Максим Леонидов и писатель Максим Горький, актер Максим Виторган, фигурист Максим Траньков и певец Максим Покровский.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 26 января 2021 года до 13:51 по московскому времени приходится четырнадцатый лунный день, после начинаются пятнадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 26.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Сегодня очень благоприятно ограничивать свои желания, практиковать аскезы и работать над собой. Полезно защищать справедливость, бороться с хамством и занудством. Важно контролировать своеволие, избегать излишней настойчивости в своих действиях. Отличный момент укрощать свой характер, не ввязываться в ссоры и учиться миролюбию.

Рецепт дня


Что-то мы еще ни разу не упоминали в рецептах дня пирог. Исправляемся! Давайте сегодня приготовим клюквенный пирог из песочного теста? Благодаря проверенному рецепту от нашего сайта-партнера Izuminka.net у вас обязательно получится замечательная выпечка к чаю!

Клюквенный пирог

 

Заряд вдохновения на день

Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что его отсутствие иногда подобно локальному армагеддону.  Один такой случай мы рассказываем в юмористической истории дня. А с вами такое случалось?

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»