2 февраля, вторник: 319 лет Балтийскому флоту, День сурка, Всемирный день водно-болотных угодий и другие события дня

2 февраля 2021

Вторник, 2 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня всемирный день водно-болотных угодий

Сегодня всемирный день водно-болотных угодий. Фото: © Veneratio / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

2.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «2 февраля — этот день в истории».

2.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Флот нужен был России для защиты государства и укрепления его могущества. (22 января) 2 февраля 1701 года Петром I был издан Указ, в котором царь повелевал начать строительство судов на Ладожском озере: «В оборону и на отпор против неприятельских свейских войск на Ладожском озере сделать военных 6 кораблей по 18 пушек». Таким образом, было положено начало Балтийскому флоту. Главная база флота располагалась в Кронштадте. Боевая история Балтийского флота началась победой во время 20-летней Северной войны над флотом Швеции.

2 февраля 1956 года состоялось важное историческое событие – в тот день был произведён первый экспериментальный пуск баллистической ракеты Р-5М (8К51) с головной частью, оснащенной ядерной боеголовкой. Данная операция получила название «Байкал», ставшая первым полномасштабным натурным испытанием ракетно-ядерного оружия.

Стартовав со специальной площадки «4Н» полигона «Капустин Яр», преодолев расстояние 1200 км, ракета прошла по заданному курсу и благополучно достигла расчётной точки в районе Аральских Каракумов. После срабатывания ударного взрывателя произошел запланированный наземный атомный взрыв мощностью 80 Кт. Условная цель была поражена с удивительной по тем временам точностью.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

2 февраля празднуют именины обладатели имен Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Павел, Римма, Семен.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Ефим, которое происходит от древнегреческого «эуфемос» и означает «благочестивый», «священный», «благодушный». В Россию пришло из Византии вместе с христианством.

В течении года оно встречается в календаре более 27 раз, в феврале месяце оно отмечено 3 раза: 1 февраля2 февраля4 февраля,. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 2 февраля 2021 года до 23:16 по московскому времени приходится двадцать первый лунный день, после начинаются двадцать вторые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 2.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Очень благоприятный день для учебы и передачи знаний. Время для размышлений и осмысления жизненного опыта.  Отличный момент стать на какое-то время созерцателем и наблюдать, что продуктивно скажется на том, чтобы спланировать будущие действия и принять верные решения.

Рецепт дня

А не приготовить ли нам сегодня что-нибудь сытное, чтобы сразу и первое, и второе вместе? Подходящий проверенный рецепт в нашей копилке есть: лагман из баранины от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru:

 

Заряд вдохновения на день

Часто крутимся мы в повторяющейся череде дней, проживаем все время одни и те же события, и никак не можем вырваться из этого надоевшего круга. День сурка, колесо буден. Как из него выйти, что должно произойти? Читайте «Историю дня для души» в Журнале Calend.ru.

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»