16 октября, суббота: Всемирные дни хлеба и продовольствия, День шефа и день анестезиолога, а также День сладостей в США

16 октября 2021

Суббота, 16 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

16.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «16 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

16.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Нюрнбергский процесс. Фото: ru.wikipedia.org

Боязнь справедливого возмездия заставила покончить самоубийством Гитлера, Гиммлера, Геббельса, Геринга. Эта же боязнь привела к самоубийству уже в камере Нюрнбергской тюрьмы душителя германских профсоюзов Лея. Однако большинство наиболее активных соучастников Гитлера не ушло от ответа. Они предстали перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге, были судимы и подверглись справедливому наказанию.

В ночь на 16 октября 1946 года по приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы были казнены через повешение нацистские преступники. Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма.

  • 74 года назад родился Иван Дыховичный, советский и российский актер, режиссер и сценарист
  • 60 лет назад родился Евгений Хавтан, советский и российский гитарист, композитор, лидер группы «Браво»

Был участником группы «Редкая птица». А с 1983 гитарист группы «Постскриптум» во главе с Гариком Сукачевым. После распада обеих групп Евгений Хавтан собрал собственную группу «Браво», которая по официальным данным существует с сентября 1983 года. В своем творчестве группа воплотила стиль 1960-х годов, поддерживая имидж стиляг.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 16 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

14 октября празднуют именины Денис, Иван, Марфа, Павел, Петр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Денис Майданов. Фото: ru.wikipedia.org

Давайте немного поговорим об имени Денис, которое имеет древнегреческие корни и означает «посвященный богу Дионису». Денис — усидчивый и аккуратный человек, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим.

Это имя в течение года встречается в календаре 29 раз, а в октябре упоминается 4 раза:  16 октября18 октября25 октября28 октября,. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 16 октября 2021 года до 16:54 по московскому времени приходится десятый лунный день, после наступают одиннадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 16.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Сегодня отмечается Всемирный день хлеба, так что, в выборе рецепта дня нет никаких сомнений — будем печь хлеб. Но, чтобы не отклоняться от нашей традиции предлагать читателям необычные рецепты, будем печь не простой пшеничный хлеб, а тыквенный. Красивый, солнечный, праздничный. Спасибо сайту daily-menu.ru за идею. Итак, нам потребуются:

     

  • 300 г. очищенной тыквы
  •  

  • 500 г. муки пшеничной
  •  

  • 5 г сухих быстродействующих дрожжей
  • 190 мл воды
  •  

  • 2 ч.л. сахара
  •  

  • 1 ч.л. соли
  •  

  • 3 ст.л. сливочного масла
  •  

  • тыквенные семечки

Тыквенный хлеб. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.

Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства

 

Национальный день Босса (National Boss's Day) — профессиональный праздник руководителей коллективов всех уровней. В 1958 году Патриция Хароски, работавшая секретарем в американской компании State Farm Insurance Company, предложила учредить новый праздник, посвященный чествованию любимого руководителя. В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс Отто Карнером. Первоначальная идея заключалась в том, что работники поздравляют своего начальника и благодарят его за то, что он был добр и честен в течение года.

Вдохновение дня

Сегодняшний наш рассказ навеян воспоминаниями о «нетворкинге». «В былые годы это называли блатом», — думала Анна Алексеевна, выходя от генерального. Очередная инициатива Михаила Юрьевича — очередная ее головная боль. Генеральный директор фонтанировал идеями, но гас также быстро, поэтому сотрудники выжидали, держали паузу как можно дольше, надеясь, что очередная затея займет место прежней. Но, похоже, не в этот раз. Таких четких указаний она раньше не получала, а это значит, что к идее нетворкинга он отнесся со всей серьезностью.

Фото: Depositphotos

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru