28 сентября: День рождения Конфуция, День генерального директора в России, День работника атомной промышленности в России

28 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 28 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день всеобщего доступа к информации
  • День Деловой книги в России
  • День работника атомной промышленности в России
  • День генерального директора в России
  • Всемирный день борьбы против бешенства
  • День работников атомной отрасли Республики Казахстан
  • День святого Вацлава — День чешской государственности
  • День рождения Конфуция в Китае
  • Йом Киппур (Йом Кипур) в еврейском календаре
  • Мескель — праздник Мескельского креста в Эфиопии
  • Никита Гусятник в народном календаре

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

В это время убирали репу с грядок, обрезали у нее ботву, поэтому праздник нередко называли Репорезом. Этот овощ, который часто присутствовал на крестьянском столе, русские люди очень любили. «Репа — не мясо, режь да ешь», — говорили они. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1618 году в Брюсселе открыли первый в мире ломбард
  • в 1773 году началось восстание под предводительством Емельяна Пугачева
  • в 1864 году в Лондоне был создан Первый Интернационал
  • в 1939 году СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе», закрепивший ликвидацию Польши
  • в 1953 году Никита Сергеевич Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС
  • в 1994 году в Балтийском море затонул грузопассажирский паром «Эстония»

С какими известными людьми связан день 28 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 сентября празднуют именины обладатели имен Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об этом Людмила.

Людмила с раннего детства осваивает навыки ведения домашнего хозяйства. Свои обязанности по дому выполняет старательно, любит создавать уютную обстановку. Она старательно ухаживает за куклами, может сама сшить для них одежду. Ей нравится находиться в компании маленьких подружек, налаживать отношения в коллективе между сверстниками. Любимый предмет в школе — домоводство, обладает хорошими музыкальными способностями.

Взрослея, Людмила становится более самолюбивой, больше внимания уделяет своей персоне. У нее могут не заладиться отношения с сестрой. Уделяет много времени и сил, чтобы всегда быть на высоте. Может достичь профессиональных успехов в живописи, в музыке, на актерском поприще, дизайне, в тех сферах, где требуется умение находить контакт с людьми, убеждать их. Нет лучшей медсестры, фельдшера, чем Людмила.

В замужестве Людмила в полной мере проявляет свои способности в ведении домашнего хозяйства. Она замечательно готовит, проявляя в процессе приготовления кушаний изобретательность и своеобразность подхода в самых обыкновенных случаях. Умение рукодельничать помогает экономить средства в семейном бюджете. Дети всегда выглядят нарядно. Муж может временами проявлять неудовольствие чрезмерной самостоятельностью Людмилы, и по этой причине в отношениях могут возникнуть серьезные осложнения. В случае развода Людмила не падает духом и настойчиво пытается снова выйти замуж.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 17:51 по московскому времени одиннадцатый сутки лунного цикла, после — двенадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru