20 октября: Международный день поваров, Всемирный день статистики, Международный день авиадиспетчера, День Приморского края

20 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 20 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день поваров
  • Всемирный день статистики
  • Международный день авиадиспетчера
  • День военного связиста в России
  • День Приморского края
  • Всемирный день борьбы с остеопорозом
  • Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы
  • День освобождения Белграда, праздник Сербии
  • День рождения Баба в календаре бахаи
  • Сергей Зимний в народном календаре

Любовь к небу - это навсегда

Любовь к небу — это навсегда. Фото: © tankist276 / Фотобанк Фотодженика

«Сергей зиму начинает», — говорили в народе и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот день. Впрочем, если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали еще не скоро — не раньше, чем на Матрену — «Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает».

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1714 году Петр I издал Указ о запрещении каменного строительства по всей России, кроме Санкт-Петербурга
  • в 1740 году австрийская эрцгерцогиня Мария Терезия объявлена наследницей Карла VI Габсбурга
  • в 1827 году произошло Наваринское сражение, крупное морское сражение между объединённым флотом России, Франции и Англии, с одной стороны, и турецко-египетским флотом, с другой.
  • 1880 году, 140 лет назад, Московский цирк на Цветном бульваре принял первых зрителей

С какими известными людьми связан день 20 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1350 году, 670 лет назад, родился Дмитрий Донской, великий князь Московский и Владимирский (1368—1389)
  • в 1927 году родился Игорь Горбачев, советский и российский актер театра и кино, режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1935 году, 85 лет назад, родился Еремей Парнов, советский писатель-фантаст, публицист, кинодраматург
  • в 1963 году родился Владимир Соловьев, российский журналист, публицист, телерадиоведущий, общественный деятель
  • в 1972 году родился Дмитрий Аленичев, советский и российский футболист, тренер, общественный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 октября празднуют именины обладатели имен Иосиф, Леонтий, Марк, Николай, Пелагея, Сергей, Юлиан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Сергей.

В детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию.

В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

С родными и близкими Сергей покладист и сговорчив, заботлив в отношениях со своими родителями. Старается вести себя так, чтобы случайно не нанести обиду окружающим. Со своими проблемами Сергей справляется в одиночку, не посвящая окружающих в свои душевные переживания.

Сергея привлекают спокойные и ласковые женщины. Очень охотно участвует в хозяйственных делах по дому. Лидерство в семье готов уступить жене, но в важных вопросах готов отстаивать свою точку зрения. Ревнив, нередко в браке состоит дважды.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 12:07 по московскому времени четвертые лунные сутки, после — пятый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru