18 ноября: День рождения Деда Мороза, День ГИС, Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

18 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 18 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День рождения Деда Мороза
  • День географических информационных систем (День ГИС)
  • Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких
  • День независимости Латвии
  • Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов
  • День памяти о Вуковарских событиях 1991 года, праздник Хорватии
  • День покаяния и молитвы  в календаре лютеранских праздников
  • День Ионы в народном календаре

Терем Деда Мороза в Великом Устюге

Терем Деда Мороза в Великом Устюге. Фото: © benzobak / Фотобанк Фотодженика

На Руси в день Ионы девицы обычно молили Бога о том, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили послать им хороших мужей. Чтобы быстрее выйти замуж, девушки на заре выходили во двор и разбрасывали вокруг своих домов мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками. Говорили, что это поможет им привлечь женихов.

К этому дню заканчивали уборку редьки. Этот овощ часто появлялся на крестьянском столе: редьку употребляли либо натертым на терке, либо в салатах, либо порезанным на тонкие ломтики. Редьку подавали обычно с постным маслом, солью, луком и квасом. Популярным блюдом была квашеная капуста с черной редькой.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1699 году Петр I издал Указ о добровольной записи на службу в солдаты «изо всяких вольных людей»
  • в 1775 году был издан манифест о новом областном делении России — империя разделилась на 50 губерний
  • в 1842 году был издан указ о построении первого постоянного моста через Неву – Благовещенского
  • в 1870 году первая официальная линия голубиной почты связала Тур и Париж во Франции
  • в 1885 году в Германии состоялся заезд первого в мире мотоцикла
  • в 1917 году Патриархом Московским и Всея Руси был избран митрополит Московский Тихон

С какими известными людьми связан день 18 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1786 году родился Карл Мария фон Вебер, немецкий композитор, основоположник немецкой романтической оперы
  • в 1902 году родился Джордж Гэллап, американский ученый, автор научных методов изучения общественного мнения
  • в 1920 году, 100 лет назад, родился Константин Бесков, советский футболист и футбольный тренер, Заслуженный мастер спорта СССР
  • в 1927 году родился Эльдар Рязанов, советский и российский кинорежиссер, сценарист, телеведущий, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 ноября празднуют именины обладатели имен Гавриил, Галактион, Григорий, Иона, Памфил, Тимофей, Тихон. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Гавриил.

Все носящие имя Гавриил с легкостью преодолевают препятствия, встающие на пути, не останавливаются перед трудностями в делах и работе. Но что касается личных отношений, здесь Гавриил порой не может держать ситуацию под контролем, он прощает все измены и терпит любые выходки своей второй половины.

В раннем детстве бывает замкнут, болезнен. Очень много читает. Характер покладистый. Любимец матери, похож на нее по характеру. Себялюбив, но к людям относится всегда хорошо. Обладает аналитическим складом ума, всегда сначала подумает, а потом сделает. Не навязывает своего мнения, не любит и установок сверху. Очень гостеприимен и добр, в жизни у него всегда есть завистники. Никогда не поддается панике, терпелив. Очень раним. Любит коллекционировать картины, старинные вещи, марки. Хороший семьянин. С людьми сходится трудно, а расстается легко.

Эти мужчины — лидеры. Владеют иностранными языками. Рационалисты. «Зимние» — делают хорошую карьеру. Они всегда поступают взвешенно, обдумывая каждый шаг. Не поддаются влиянию, могут выслушать совет, но сделают по-своему. Их внешнее спокойствие обманчиво — они хорошие актеры и свои трудности умеют хорошо скрыть, по природе оптимисты. Занимаются спортом, но больших результатов не достигают, делают это во имя здоровья. Хорошие семьянины, дети их очень любят.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 12:13 по московскому времени третьи лунные сутки, после — четвертый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: в целом пассивный и не очень благоприятный день. Он несет двойственный характер — позитивный и негативный одновременно, считается, что в нём заключено зло. Возможны искушения — может быть, вам даже будет предложен выбор между добром и злом, и, делая выбор, вас потянет на негатив. Во второй половине дня возрастает вероятность возникновения конфликтной ситуации, падает настроение. В любом случае сохраняйте спокойствие, избегайте ссор, игнорируйте провокации.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru