1 ноября: День судебного пристава в России, Международный день вегана, День Мертвых в Мексике, Проводы осени в народном календаре

1 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 1 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 1 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День судебного пристава в России
  • День работников гражданской авиации в Беларуси
  • День народных будителей в Болгарии
  • День работника милиции Кыргызской Республики
  • День работника социальной сферы Украины
  • Международный день вегана
  • День всех святых у западных христиан
  • День Мертвых в Мексике
  • Иванов день, Проводы осени в народном календаре

Волшебство зимы

Волшебство зимы. Фото: © Miechus102 / Фотобанк Фотодженика

На Руси в Иванов (Иоаннов) день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали русские люди. Наблюдали также за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 1 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1897 году был основан итальянский футбольный клуб «Ювентус»
  • в 1899 году на воду был спущен крейсер «Варяг»
  • в 1941 году был открыт мост между США и Канадой над Ниагарским водопадом («Радужный мост»)
  • в 1944 году завершилась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны
  • в 1990 году в СССР был введен коммерческий курс рубля по отношению к иностранным валютам
  • в 1997 году начал вещание Общероссийский государственный телеканал «Культура»
  • в 1998 году была создана Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

С какими известными людьми связан день 1 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1578 году родился Дмитрий Пожарский, русский военный и политический деятель, национальный герой России
  • в 1889 году родился Павел Гойнкис, советский инженер-кораблестроитель, создатель торпедных катеров
  • в 1902 году родился Нурдаль Григ, норвежский писатель, поэт, драматург
  • в 1908 году родился Анатолий Кубацкий, советский актер театра и кино, герой советских киносказок

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «1 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

1 ноября празднуют именины обладатели имен Дмитрий, Иван, Леонтий, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей, Феликс. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Феликс.

Феликс — любимец матери, которая потакает всем его прихотям. Отец более строг к сыну, и тот старается как можно реже попадаться ему на глаза. В школе Феликс учится неровно, отличается ленцой, хотя способности у него есть. На замечания учителей реагирует болезненно, может вспылить, наговорить дерзостей и затем... расплакаться.

Сложность натуры, ее двойственность присуща и взрослым Феликсам. Они вроде бы вежливы, контактны, при первом знакомстве производят впечатление «своего парня». Однако позже становится очевидным, что и хорошее настроение, и приветливость, и щедрость проявляются у Феликса в тех случаях, когда его ждет близкая и непосредственная выгода. Феликс, например, может сделать такой дорогой подарок, что люди ахнут, но, пройдет время, и все поймут, что подарок был лишь средством достижения важной для Феликса цели.

Работу и профессию Феликс ищет престижную, дающую быстрый и большой доход. Часто их можно встретить в сфере обслуживания. Если конфликты на работе и возникают, то главным образом из-за большой любви Феликса к деньгам и принципиальности, когда дело касается денег. Любит прихвастнуть, склонен переоценивать собственную личность, не всегда выполняет собственные обещания.

Женится с выгодой, старается, чтобы материальные и иные положительные стороны брака сочетались с красотой и сексуальностью будущей жены. В семье стремится к лидерству, но с мнением жены считается. Бывает неверен, по поводу своих измен не терзается, но неверность жены воспринимает тяжело. Чтобы в семье все было хорошо, жена Феликса должна всегда оставаться привлекательной и чуть таинственной.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 1 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 17:23 по московскому времени шестнадцатые лунные сутки, после — семнадцатый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 1 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: сегодня день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru