25 ноября: День российского военного миротворца, Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, Иван Милостивый в народном календаре

25 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 25 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День российского военного миротворца
  • Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
  • День государственности Боснии
  • Кадрин день в Эстонии
  • Иван Милостивый в народном календаре

На Руси в это время заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы — на Масленицу либо на Красную горку. Поэтому девушкам и юношам, не встретившим свою судьбу, приходилось ждать до весны и завидовать более удачливым подругам и друзьям.

На Ивана (Иоанна) обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шел дождь, то можно было рассчитывать на продолжительные оттепели — до самого Введения«Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется»; «Если на Ивана дождь, то до Введенья будет тож», — говорили люди.

Про снег, который в этот день часто покрывал землю, загадывали загадки. Многие из них сохранились до наших дней: «Скатерть бела весь свет одела»; «Бело покрывало на земле лежало. Лето пришло, оно все сошло»; «Белый Тихон с неба спихан, где пробегает — ковром устилает».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 ноября 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1339 году состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля
  • в 1795 году отрекся от престола последний польский король Станислав II Понятовский
  • в 1918 году Розике Швиммер стала первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом
  • в 1935 году в СССР был учрежден орден «Знак Почета»
  • в 1942 году подписано советско-французское соглашение, положившее начало формированию знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман»

С какими известными людьми связан день 25 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1562 году родился Лопе де Вега, испанский драматург, поэт и прозаик
  • в 1810 году родился Николай Пирогов, русский хирург, основоположник военно-полевой хирургии, педагог, академик
  • в 1844 году родился Карл Бенц, немецкий изобретатель автомобиля
  • в 1887 году родился Николай Вавилов, русский генетик, селекционер
  • в 1925 году родился Нонна Мордюкова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Даниил.

Даниил — спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. «Осенние» Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны.

Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринимателями, поварами, водителями, строителями.

Первый брак не всегда складывается удачно. Любит детей, но жене по дому никакой помощи не оказывает. Любит проводить время на даче или на природе. Может увлекаться рыбалкой или охотой. К еде равнодушен и не будет ссориться с женой по поводу невкусного обеда. Пьет немного, но может увлечься картами. Много внимания уделяет своим детям. Следит за их учебой, посещает родительские собрания.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 06:11 по московскому времени — двадцать восьмой лунный день, после — двадцать девятый день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru