Календарь посадок

Всем профессиональным дачникам и огородникам известна поговорка «посеешь по Луне — пожнешь вдвойне». Это значит, что проводить работы с землей и растениями лучше всего, исходя из данных, которые предоставляет календарь посадок. Каждый год он составляется на основе астрологических и астрономических прогнозов, и позволяет успешно работать в саду и помогает растениям быстрее всходить и давать тучный урожай. 

От местонахождения спутника Земли зависит состояние растений. Луна может быть в разных фазах, проходить разные Зодиакальные Знаки, менять свое расстояние до нашей планеты. Все это оказывает доказанное влияние на флору. Причем, календарь посадок пригождается не только во время активного дачного сезона – даже зимой не стоит пренебрегать им, ухаживая за домашними цветами и рассадой, приготовленной на будущую посадку.

Лунный календарь посадок

Лунный календарь посадок. Источник фото: Depositphotos

Фазы луны

От того, в какой фазе находится ночное светило, зависит, как минимум, половина успеха при посадках.

  • Новолуние. Самые неблагоприятные дни для пересаживания и высадки растений – даже если другие аспекты позволяют заниматься земледельческим искусством – лучше на новую Луну, а также за день и сутки после – этого не делать.
  • Растущая Луна – прекрасное время для практически любых работ, в зависимости от остальных показателей можно высаживать растения и осуществлять уход за ними, собирать урожай и обрабатывать землю. Особенно хорош период для наземных плодоносных растений. При растущем положении спутника стоит отдавать предпочтение минеральным удобрениям и подкормкам.
  • Полнолуние. Стоит воздержаться в этот период от посадок, однако это не значит, что работа с растениями запрещена: полнолуние – отличное время для работы с землей, ее можно полоть и удобрять, очищать от вредителей и насыщать кислородом.
  • Убывающая луна дает прекрасную возможность уделить время корневой системе вашего сада или огорода. Это тот самый период, когда стоит уделить внимание луковичным растениям. В работе с ними в этот период лучше всего подойдут органические удобрения.

Луна в Зодиакальных Знаках

Календарь посадок ориентируется и на положение Луны на небе относительно созвездий. Самыми плодородными знаками принято считать Рыбы, Тельца, Рака и Скорпиона. Если производить посадки именно под эгидой этих созвездий – урожай будет тучным и богатым, а сами растения – здоровыми и крепкими. Знаки, слабо влияющие на результат – Козерог и Дева, Стрелец и Весы. Самые неблагоприятные дни для посадки случаются, когда Луна находится в Водолее или Овне, Близнецах или Льве – если воздержаться от высадки растений в эти дни, можно сберечь свой урожай и здоровье растений!

Помимо учета фаз Луны и ее положения относительно созвездий есть еще несколько важных факторов, которые необходимо учитывать при посадке растений, это календарные дни недели и день лунных суток. Об этом мы подробно рассказываем в статье «Посевной календарь: что влияет на урожай?».

Предлагаем вам также познакомиться с разделом «Календарь садовода и огородника на 2018 год», информация которого структурирована по месяцам, благодаря чему вы всегда будете знать когда Луна покровительствует вашей деятельности, чтобы вырастить наилучший урожай в этом году.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru