28 декабря: Международный день кино, день рождения создателя операционной системы Linux, Трифонов день и другие события дня

28 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 28 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Корабль борется со штормом

Корабль борется со штормом. Фото: © witoldkr1 / Фотобанк Фотодженика

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

На Руси преподобного Трифона почитают как покровителя моряков. Именно ему они молятся в случае опасности. Конечно, поминают его и в этот день: все, кто связан с морем, по возможности, идут в церковь и ставят свечу святому Трифону.

Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые прогоняют нечистую силу. Однако, солнечные лучи были еще слабы, и им требовалась помощь. Для этого нужно было рано утром вынести на двор горячие угли и высыпать на снег — так можно было испугать злых духов. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати», — советовали наши предки.

Как правило, на Трифона был сильный мороз. «Студено так, что птицы на лету замерзают», — говорили по этому поводу. Погода этого дня предсказывала, каким будет март.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 декабря 2018 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

С какими известными людьми связан день 28 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1897 году родился Иван Конев, советский военачальник, полководец, Маршал Советского Союза
  • в 1903 году родился Джон фон Нейман, американский математик и физик, внесший важный вклад в разработку первых ЭВМ
  • в 1903 году родился Михаил Калатозов, советский режиссер, сценарист и оператор, Народный артист СССР
  • в 1969 году родился Линус Торвальдс, финно-американский программист, создатель операционной системы Linux

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 декабря  празднуют именины обладатели имен Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна, Трифон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Павел.

Павел — добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного. С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны.

Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему спокойному характеру. Коллеги по работе будут ценить в Павле трудолюбие, надежность и способность в любой момент прийти на выручку товарищу. Выполняет свою работу так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо.

Павел всегда воспользуется возможностью заработать дополнительные деньги, но только если это не потребует от него нарушения размеренного уклада жизни. В характере Павла нет ничего слишком яркого и выдающегося, и отношения с женщиной у него, как правило, ровные и теплые.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 23:44 по московскому времени двадцать первые лунные сутки, а после — двадцать второй лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: пришло время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: сегодня день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru