26 декабря: День подарков, День святого Стефана у западных христиан, 120 лет назад был получен радий, годовщина восстания декабристов и другие события дня

26 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 26 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Новогодняя елка у Казанского собора. Санкт-Петербург

Новогодняя елка у Казанского собора. Санкт-Петербург. Фото: © deb-37 / Фотобанк Фотодженика

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 декабря в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

«Мученик Евстрат солнышку рад», — говорили наши предки, подмечая, что день стал немного длиннее. На Руси с Евстратия было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на «свой» месяц, начиная с января.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 декабря 2018 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1783 году был продемонстрирован первый в истории прыжок с парашютом с высоты
  • в 1812 году солдаты разгромленной армии Наполеона покинули пределы России
  • в 1825 году, 193 года назад, в Санкт-Петербурге произошло восстание декабристов
  • в 1898 году, 120 лет назад, Мария и Пьер Кюри впервые получили радий
  • в 1941 году началась Керченская десантная операция советских войск
  • в 2004 году на юг Азии обрушилось гигантское цунами

С какими известными людьми связан день 26 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1893 году родился Мао Цзэдун, китайский государственный и политический деятель 20 века
  • в 1949 году родился Михаил Боярский, советский и российский актер театра и кино, певец, телеведущий, Народный артист РСФСР
  • в 1963 году родился Ларс Ульрих, американский рок-музыкант, барабанщик, один из основателей группы Metallica
  • в 2009 году ушел из жизни Ив Роше, французский предприниматель, создатель компании Yves Rocher

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 декабря  празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Орест, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Аркадий.

В детстве Аркадий всеобщий любимец. Бабушки и дедушки в нем души не чают. Для родителей он самая большая радость в семье. Аркадию предстоит ощутить на себе восторги и умиление всех ближайших родственников. Но атмосфера всеобщего поклонения не испортит Аркадия, он будет всегда готов откликнуться на просьбу о помощи и сделает все от него зависящее. Любовь и добро, данные Аркадию в детстве, будут возвращены Аркадием людям в течение всей жизни.

Аркадий общителен, способен сгладить и погасить конфликт в коллективе. Он обязателен и всегда старается выполнить обещанное. Слабостью Аркадия является склонность к алкоголю, причем проявление этого порока носит случайный характер, и порой Аркадий, возвращаясь домой, неожиданно оказывается в случайной компании. В такие моменты жене Аркадия приходится нелегко.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 20:54 по московскому времени девятнадцатые лунные сутки, а после — двадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: сегодня очень серьёзный и интересный день – сегодня можно совершить невозможное. Время духовного преображения, преодоления сомнений.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru