20 декабря: День работника органов безопасности, Международный день солидарности людей, Амвросимов день в народном календаре и другие события дня

20 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 20 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 декабря в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

На Руси с Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову, до Рождества в народном календаре больше никаких крупных праздников не было, и этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года. В этот день девушки принимались за шитье — «на грядущее житье», готовили себе приданое.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 декабря 2018 года».

В ожидании Рождества

В ожидании Рождества. Фото: © Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1699 году вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января
  • в 1920 году в системе Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) создан иностранный отдел (ИНО)
  • в 1958 году в Москве на Лубянской площади был открыт памятник Феликсу Дзержинскому
  • в 2000 году парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях

С какими известными людьми связан день 20 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1868 году, 150 лет назад, родился Николай Богданов-Бельский, русский художник-передвижник, академик живописи
  • в 1898 году, 120 лет назад, родился Алексей Баландин, советский химик, основатель отечественной научной школы в области катализа
  • в 1964 году ушел из жизни Александр Чижевский, советский биофизик, основоположник гелиобиологии и аэроионификации
  • в 1996 году ушел из жизни Карл Саган, американский астроном, пионер космической биологии 

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 декабря  празднуют именины обладатели имен  Антон, Василий, Галактион, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Михаил, Никифор, Павел, Петр, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Лев.

В детстве Лев — это спокойный и даже несколько флегматичный мальчик. Он не плачет по мелочам, но если его сильно обидят, то рыдания его будут безутешными. В среде своих сверстников не задирается, но сдачи дать может любому. Любит купаться, ходить в лес. 

Лев настойчиво добивается поставленной цели. Если что обещает сделать, то приложит все свои силы, чтобы сдержать данное слово. В характере преобладают доброта и душевность. Благодаря своим личным качествам со временем занимает неплохое положение в обществе. 

Лев с особым вниманием относится к слабым и беззащитным, он всегда готов прийти на помощь старикам, детям, больным. Обладает терпимостью и гибкостью, умеет отказаться от желаемого. Но границы сдержанности Льва не беспредельны, после ряда замечаний и предупреждений может последовать сильная вспышка гнева. 

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:46 по московскому времени тринадцатые лунные сутки, а после — четырнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: тринадцатый лунный день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: четырнадцатый лунный день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru