2 сентября: День нефтяника, День озера Байкал, старт кинофестиваля «Киношок» и другие события дня

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 2 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

2 сентября - День работников нефтегазовой промышленности

2 сентября — День работников нефтегазовой промышленности. Фото: © Alan / Фотобанк Фотодженика

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 сентября 2018 года», а мы с удовольствием поздравляем всех работников нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником.

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности (День нефтяника), отмечаемый ежегодно в первое воскресенье сентября, — это профессиональный праздник представителей разнообразных газовых и нефтяных специальностей: геологов и буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов; всех тех, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью.

Свою историю праздник ведет еще с советских времен. Статус государственного он получил 1 октября 1980 года по указу Президиума Верховного Совета СССР.

2 сентября. Памятные даты

  • в 1843 году в продаже появился первый номер лондонского журнала «The Economist»
  • в 1918 году ВЦИК учредил Реввоенсовет Республики (РВСР) во главе с Львом Троцким
  • в 1939 году ученые написали письмо президенту США о ситуации в атомной энергетике
  • в 1940 году введен почетный знак различия высших воинских званий — «Маршальская Звезда»
  • в 1945 году завершилась Вторая мировая война. Был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии

Знаменитости дня

  • в 1926 году родился Евгений Леонов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1930 году родился Андрей Петров, советский и российский композитор, Народный артист СССР
  • в 1935 году родился Валентин Гафт, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1944 году родился Александр Филиппенко, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1964 году родился Киану Ривз, американский актер театра и кино, продюсер

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечена 21 биография известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «2 сентября — этот день в истории», мы же особенно хотим отметить еще одного замечательного человека, книгами которого зачитываются до сих пор миллионы читателей по всему миру.

2 сентября 1973 года, 45 лет назад, ушел из жизни Джон Рональд Руэл Толкиен, родоначальник жанра фэнтези. Именно он создал образы эльфов, магов, гномов в том виде, в котором они наиболее привычны нам. Он придумал хоббитов и разработал языки Средиземья, сказочного мира, в котором развиваются события его книги «Хоббит» и трилогии «Властелин колец».

Джон Толкиен (англ. John Ronald Reuel Tolkien) родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне в Африке. Через три года они вместе с матерью и младшим братом возвращаются в Англию, а их отец умирает в Африке от болезни. Мать старается дать своим детям хорошее образование, учит их латыни, немецкому, греческому и французскому языкам, рисованию, каллиграфии и другим наукам. Когда Рональду исполняется 12 лет, умирает его мать, и братья поселяются у родственников. Рональд продолжает учить разные языки и вскоре изобретает свои собственные языки, на которых пишет стихи.

Продолжение истории читайте на Calend.ru в заметке «Джон Толкиен».

Кто сегодня именинник?

2 сентября празднуют именины Александр, Виктор, Владимир, Иван, Лев, Максим, Николай, Самуил, Степан, Тимофей, Федор. Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Поздравляем всех именинников и хотим  рассказать поподробнее об имени Виктор.

Можно пытаться заставить Виктора заниматься музыкой, например, обучать игре на пианино или скрипке, но маловероятно, что из Виктора получится профессиональный музыкант. Искренний интерес у мальчика будут вызывать книги об индейцах и фильмы о разведчиках. Опасные приключения вызывают у него больше чувств и эмоций, чем абстрактные музыкальные образы.

Став взрослым, Виктор будет выбирать профессию, больше связанную с чем-то конкретным и осязаемым. Из него получится хороший электрик или шофер. Он может стать профессиональным футболистом, добиться больших успехов в стрельбе из лука. Виктор — борец за справедливость. Узнав о неблаговидном поступке родных или близких, будет долго взывать к их совести и благоразумию.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, убывающая Луна.

Лунные сутки сегодня: до 22:16 по московскому времени — двадцать вторые лунные сутки, после наступает 23-й лунный день.

Общие рекомендации дня на 22-й лунный день:

День мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 22-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru