14 декабря: именины у Дмитрия, Наума и Порфирия, 107 лет назад Роальд Амундсен достиг Южного полюса, Наумов день в народном календаре и другие события дня

14 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 14 декабря: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 декабря 2018 года».

Новая экспедиция прилетела на Южный Полюс

Новая экспедиция прилетела на Южный Полюс. Фото: © sergeydolya / Фотобанк Фотодженика

14 декабря. Памятные даты и исторические события

  • в 1542 году Мария Стюарт была объявлена королевой Шотландии
  • в 1720 году, спасаясь от разоренных вкладчиков, из Парижа тайно бежал авантюрист-экономист Джон Ло
  • в 1893 году в Москве на Красной площади были торжественно открыты Верхние торговые ряды (сегодня – ГУМ)
  • в 1911 году Роальд Амундсен достиг Южного полюса, на месяц опередив экспедицию Роберта Скотта
  • в 1947 году в СССР было принято Постановление «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары»

Знаменитости дня

  • в 1503 году родился Нострадамус, французский врач, ученый и предсказатель
  • в 1792 году родилась Зинаида Волконская, русская княгиня, писательница, поэтесса
  • в 1800 году ушел из жизни Осип Дерибас, российский адмирал, один из строителей порта и города Одессы
  • в 1924 году родился Радж Капур, индийский актер, кинорежиссер, продюсер, сценарист
  • в 1989 году ушел из жизни Андрей Сахаров, советский физик, академик, политический деятель, правозащитник, Нобелевский лауреат

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 19 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «14 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 декабря  празднуют именины обладатели имен Дмитрий, Наум, Порфирий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Наум.

Среди Наумов есть музыканты и врачи, электрики и инженеры, педагоги и официанты, архитекторы и портные, сапожники и водители. Они хорошие семьянины, умеют создавать теплую обстановку в доме, несмотря на трудный характер жены. Не слишком разговорчивы, предпочитают слушать, что говорят другие.

В детстве часто болеют респираторными заболеваниями, у них слабые легкие. Общительны и добры. Похожи на мать. В школе им дается больше математика.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня: до 12:57 по московскому времени — седьмые лунные сутки, после — восьмой лунный день

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю:

День удачен для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься планированием жилища, перепланированием, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения. Самое подходящее время, чтобы по-иному взглянуть на вещи, обдумать жизнь, вспомнить прошлое. Пусть все неудачи, беды, нежелательные поступки и чёрные мысли сгорят, будто в пламени пожара. Сейчас очень уместно готовиться к новому этапу в своей биографии, если вы его планируете.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 декабря». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru