30 декабря: 96 лет назад был образован СССР, 102 года назад был убит Григорий Распутин, день рождения Киплинга, Кабалевского, Хармса и другие события дня

30 декабря 2012

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 30 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Республики Мадагаскар
  • День памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила в православном календаре
  • Данилов день в народном календаре

На Руси в этот день девушки пытались получить от святого Даниила хоть каплю его прозорливости. Для этого на трех лавровых листах писали имена трех его друзей — Анания, Азария и Мисаила — и клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый.

Считалось, что если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут теплыми. Если же началась метель — это говорило о том, что летом пчелы будут хорошо роиться.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 декабря 2018 года».

Древний житель острова Мадагаскар - баобаб

Древний житель острова Мадагаскар — баобаб. Фото: © mihtiander / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1916 году в Петербурге был убит Григорий Распутин
  • в 1921 году в Чикаго впервые был исполнена опера Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам»
  • в 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР)
  • в 1927 году русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука
  • в 1927 году в Токио открылась линия метрополитена — первая за пределами Европы и Америки

С какими известными людьми связан день 30 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1865 году родился Редьярд Киплинг, английский писатель, поэт и новеллист, Нобелевский лауреат
  • в 1904 году родился Дмитрий Кабалевский, советский композитор, Народный артист СССР
  • в 1905 году родился Даниил Хармс, советский писатель, поэт, прозаик
  • в 2006 году был убит Саддам Хусейн, иракский государственный и политический деятель, президент Ирака (1979—2003)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 декабря  празднуют именины обладатели имен Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Денис.

Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Неплохо было бы купить мальчику щенка. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное поведение.

Денис становится усидчивым и аккуратным человеком, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 01:05 по московскому времени двадцать второй лунный день, после — двадцать третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: сегодня день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю:приходится признать, что энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru