Как отдыхаем в 2023 году? Календарь праздников и перенос выходных дней

Некоторые выходные и праздничные дни в России переносятся правительством ежегодно для оптимизации производственного календаря. 30 августа 2022 года было утверждено решение правительства о переносе выходных на 2023 год. Рассказываем в деталях о рабочем графике на следующий год, чтобы вы могли планировать отдых и поездки заранее.

В 2023 году в России будет 118 выходных и праздничных дней и 247 дней рабочих. Переносятся следующие выходные дни:

  • с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
  • с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая.

Остальные нерабочие и праздничные дни остаются в своем календарном графике.

Подробный расклад по месяцам и поводам

Январь

Когда отдыхаем: 1—8 января.
Новогодние каникулы начнутся днем раньше, с 31 декабря 2022 года, т.к. этот день объявлен нерабочим. Очень правильное решение, поддерживаем.

Всего в январе 14 выходных и 17 рабочих дней.

Февраль

Когда отдыхаем: 23—26 февраля.
22 февраля — укороченный на час рабочий день.

23 февраля — чествуем защитников Отечества, а 24 февраля стало нерабочим благодаря переносу с 1 января, т.к. в 2023 году оно выпадает на воскресенье.

Всего в феврале 10 выходных дней и 18 рабочих.

Март

Когда отдыхаем: 8 марта
В марте кроме календарных выходных всего один нерабочий день, он разбивает рабочую неделю на 2 части ровно по середине, приходясь на среду.

7 марта — укороченный на один час предпраздничный рабочий день.

Всего в марте 9 выходных дней и 22 рабочих.

Апрель

Когда отдыхаем: 29 апреля  — 1 мая

Первые майские выходные продлятся три дня — с субботы 29 апреля по понедельник 1 мая включительно.

Всего в апреле 10 выходных дней и 20 рабочих.

Май

Когда отдыхаем: 1 мая и 6—9 мая

День Победы выпадает на вторник, но понедельник также сделали нерабочим: его перенесли с 8 января, которое выпадает на воскресенье.

Всего в мае 11 выходных дней и 20 рабочих.

Июнь

Когда отдыхаем: 10—12 июня

День России 12 июня — это понедельник, а вместе с субботой и воскресеньем получается три нерабочих дня подряд.

Всего в июне 9 выходных дней и 21 рабочий.

Ноябрь

Когда отдыхаем: 4—6 ноября

Праздничный День народного единства выпадает на субботу, поэтому нерабочим днем стал понедельник — 6 ноября. 3 ноября — укороченный на один час предпраздничный рабочий день.

Всего в ноябре 9 выходных дней и 21 рабочий.

Декабрь

В декабре 2023 года дополнительного выходного нет, т.е. последние два дня года, 30 и 31 декабря, попадают на субботу и воскресенье.

Годовой цикл основных праздников 2023 года

Праздники зимы 2023 года

Фото: Владимир Прокофьев 

  • 7 января, ближе к завершению новогодних каникул отмечаем Рождество Христово.
  • 14 января встречаем Старый Новый год, который завершает праздничный новогодний цикл в России.
  • 19 января отмечается Крещение — праздник, который закрывает святочный цикл, стартующий с Рождества. Главная традиция этого дня – освящение воды и крещенские купания в проруби.
  • 22 января 2023 года наступает Китайский Новый год, Год Водяного (Черного) Кролика.
  • 14 февраля, в понедельник, встречаем День Святого Валентина, который отмечается в большинстве стран мира как День влюбленных.
  • 23 февраля, в субботу, отметим День защитника Отечества. По сложившейся традиции поздравлять в этот день принято не только военнослужащих, но и всех представителей мужского пола — ведь каждый мужчина не только потенциальный защитник Родины, но и своей семьи и близких.

Праздники весны 2023 года

Распускаются листья на деревьях, весна!

 Фото по лицензии depositphotos.com

Первый день весны ознаменуется Всемирным днем комплимента. Порадуйте друг друга добрыми словами, подарите радость и весеннее настроение! И не забудьте в этот день порадовать своих мурчащих питомцев – ведь в этот день отмечается и День кошек в России.

Ближе к 8 марта запасаемся цветами, духами, сертификатами в магазины красоты и прочими приятными подарками к Международному Женскому Дню.

Хочется верить, что начало апреля 2023 года подарит поводы для смеха и веселья, ведь первого числа — День Дурака или День Смеха. В этот же день отмечается Международный день птиц: именно к этому времени из теплых краев возвращаются пернатые. Самое время вместе с детьми сделать новые кормушки и скворечники.

Майские праздники подарят нам выходные дни с 29 апреля по 1 мая в честь Дня Труда, а на День Победы нам достанется еще 4 дня отдыха с 6 по 9 мая включительно.

Праздники лета 2023 года

Праздники июнь 2018. Источник фото: Shutterstock

Фото по лицензии Shutterstock

Самое начало лета стартует целым фейерверком праздников, правда государственных выходных летом немного – всего один, День России. Но зато поводов отметить хорошие праздники более чем достаточно.

В июле вспомним о главном – о любви, семье и верности, ведь 8 числа, в понедельник, нас ожидает День Петра и Февроньи. А 28 июля настанет день Крещения Руси.

2 августа, во вторник, «голубые береты» отметят свой любимый праздник, День ВДВ.

В последний день лета, 31 августа, отмечается День блога.

Всего же в августе 184 праздника – каждый день найдется не один повод поздравить родных и близких!

Праздники осени 2023 года

Золотая осень

Фото по лицензии Shutterstock

  • День знаний 1 сентября в 2022 году приходится на четверг, дав старт очередному учебному году. Пусть все, кто учится – и дети, и взрослые – получат максимум знаний, необходимых для успеха в профессии и в жизни.
  • 11 сентября, в воскресенье, страна отметит Всероссийский День трезвости.
  • Октябрь стартует Международным Днем пожилых людей, а 5 числа, в среду, отпразднуем День Учителя и поздравим наших любимых педагогов. Раньше этот праздник в России отмечался в первое воскресенье октября, а с 1994 года мы отмечаем его вместе со всем миром 5 октября.
  • 23 октября, в четвертое воскресенье месяца, отметим День тещи и свекрови, а 28 октября, в пятницу — День бабушек и дедушек.
  • 4 ноября 2022 года страна в восемнадцатый раз отметит День народного единства, вспоминая подвиг Минина и Пожарского 4 ноября 1612 года.
  • 7 ноября — памятная дата, 106-я годовщина со Дня Октябрьской революции.

Праздники в конце 2023 года

В самом начале календарной зимы, 4 декабря, нас ждет замечательный и добрый праздник — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

А завершит годовой цикл самый ожидаемый и веселый праздник – Новый год 2024!

Помимо основных торжественных дат, нас ждет еще масса удивительных событий – профессиональных праздников, кулинарных мероприятий, особых событий. Читайте об этом ежедневно в обзорах и статьях нашего журнала.

Полистать Журнал

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru