3 марта — Всемирный день писателя

3 марта

Писатели всего мира сегодня отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день писателя. Мы поздравляем всех, кто причастен к этой профессии. А если вы еще только думаете — быть или не быть писателем, приводим выдержку из «Правил для начинающих авторов» А.П.Чехова, написанных аж в 1885 году, но актуальных и в наши дни:

...Писательский зуд неизлечим. Путь пишущего от начала до конца усыпан тернием, гвоздями и крапивой, а потому здравомыслящий человек всячески должен отстранять себя от писательства...
...Давая волю фантазии, приудержи руку. Не давай ей гнаться за количеством строк. Чем короче и реже ты пишешь, тем больше и чаще тебя печатают. Краткость вообще не портит дела. Растянутая резинка стирает карандаш нисколько не лучше нерастянутой...

Полная версия правил — вот здесь. Кроме того, читайте рассказ о счастье писать для тех, кто не писать не может, и о главном качестве писателя.

Также мы подготовили для вас список бестселлеров, с которым не поспорить — это самые продаваемые книги за всю историю человечества.

Другие праздники и исторические события дня смотрите здесь.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru