19 февраля 1979 года родился Витас, певец с уникальным высоким голосом

Самые нелепые и смешные слухи о Витасе: это ж надо было такое придумать!

19 февраля

Виталий Владасович Грачев или Витас – явление на небосклоне российского шоу-бизнеса неординарное: когда он впервые показался публике в 2000 году с песней «Опера № 2», которую сам же и написал в подростковом возрасте, о новом талантливом артисте сразу же появилось огромное количество слухов и теорий. Понятно, что большинство из них подогревались продюсерами певца, но были и такие, которые буйная фантазия поклонников придумывала буквально на ходу. Тем более, что сам артист совершенно ничего не рассказывал про себя, не пропускал в СМИ никакой личной информации, и вся эта таинственность способствовала тому, что слухи и небылицы плодились со страшной скоростью.

Витас

Витас. Фото: предоставлено пресс-службой артиста

Итак, ТОП самых нелепых слухов о Витасе

  1. Конечно, история про жабры – это уже классика. Когда телезрители увидели клип Витаса «Опера № 2», у артиста на шее были сделано нечто, напоминающее жабры. К тому же, Витас пел очень необычно – пронзительным фальцетом, да и в целом его наряд вызывал вопросы.

Пока зритель терялся в догадках, Витас подогревал интерес к своей персоне отказом от интервью и загадочной улыбкой. Говорили, что жабры на его шее реальны, что с их помощью он и издает такие звуки, что на самом деле Витас – это тот самый Ихтиандр, выведенный в лаборатории сумасшедшим ученым… А еще говорили, что когда-то Витас перенес операцию на легких, и теперь может дышать только жабрами и петь тоже. А еще говорили, что Витас научился останавливать собственное сердце.

Позже Витас признавался, что вся эта загадочность была тщательно продуманным пиар-ходом.

«Всё должно быть постепенно и поэтапно. Это был наш маркетинговый ход с моим продюсером Сергеем Пудовкиным. Мы создавали легенду, миф, иллюзию, фантазию. Во всём должна быть интрига. На мой взгляд, артист тогда интересен, когда имеет какую-то недосказанность».

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ
  1. Еще одна теория, взбудоражившая фан-клуб певца, была связана с его внезапным исчезновением со сцены. Высказывались предположения, что артист не вынес бремени славы, у него началась звездная болезнь и затяжной алкоголизм. Естественно, почва для таких слухов была: в 2007 Витас фигурировал в новостях о том, что, будучи пьяным за рулем, был лишен на два года водительских прав, в 2013 году он вновь попал в ДТП с велосипедисткой и отказался от медосвидетельствования, в 2018 году его арестовали на 7 суток за стрельбу по птицам во дворе своего дома на Рублевке. Поклонники связали такое поведение с тем, что артист ощущает свою творческую невостребованность и не может с этим справиться.

В Поднебесной Витаса ласково называют «королем звуков дельфинов»

Эти слухи правдивы только в некоторых моментах: неприятные эпизоды со спиртным у артиста действительно были. Что же касается звездной болезни и творческой невостребованности, то Витас все это время продолжает активно заниматься творчеством, покоряя Поднебесную. Его гастроли в Китае прошли настолько феерично, что китайский фан-клуб певца включает в себя больше миллиона поклонников. Витас в Китае – востребованный артист, киноактер, постоянный участник телешоу, он был даже удостоен звания Народного артиста Китая. Его в Поднебесной называют ласково «королем звуков дельфинов».

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ
  1. Еще один нелепый слух появился в России, но развился как раз в Китае. Одно время в интернете стали то и дело появляться сообщения о том, что, поскольку Витас является амфибией если не целиком, то хотя бы наполовину, то его голосом можно «заряжать» воду, которая становится целебной от его голоса. И если в России эти слухи вспыхнули и утихли, то как раз китайские поклонники Витаса восприняли все эти разговоры с большим энтузиазмом: на концерты Витаса они стали приносить бутылки с водой, чтобы ее «зарядить».
  2. Совсем уж смешным был слух, упрямо муссировавшийся в СМИ, о том, что невероятный голос и манера пения Витаса связана с кастрацией мальчика в раннем детстве. Можно только представить себе, насколько смешно было слушать все эти предположения и самому Витасу, и его красавице-жене Светлане. Наверное, эти слухи подогревало еще и то, что о своей личной жизни Витас никогда никому не рассказывал.

Девушку своей мечты Витас встретил за кулисами во время концерта

А она у певца, конечно же, была: в 19 лет он встретил девушку своей мечты за кулисами во время концерта, причем Светлана тогда была еще школьницей. Это была любовь с первого взгляда: Витас увидел Светлану в толпе и понял, что она и есть его избранница. В Москву Витас приехал вместе со Светланой, которая на тот момент была еще несовершеннолетней, и с тех пор они идут по жизни рука об руку. В их семейной истории бывало всякое: приходилось на первых порах питаться одной гречкой и килькой в томате, к тому же, приходилось все время жить под страхом того, что родители Светланы опомнятся и заберут несовершеннолетнюю дочь у жениха, дела которого все никак не налаживались.

Сейчас у Витаса и Светланы трое детей – дочка Алла, сынок Максим, а в 2021 году родилась еще одна дочь Алиса. И, кстати, Алла – уже звезда: однажды Витас спел с Аллой в России, а после выступления на китайском конкурсе талантов она поразила всех своим «хрустальным» голосом и стала очень известной в Поднебесной. Всем запомнилось выступление Витаса с Аллой и китайским оперным певцом Ли Юйганом на шоу Global Variety Show с песней «Подмосковные вечера» сразу на двух языках.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ

Сейчас Витас – житель двух стран одновременно: он даже купил участок в Шанхае, на котором построил дом по уникальному дизайну: прямо в дом подведены природные горячие источники. В этом доме Витас живет в те периоды, когда находится в Китае.
А какие вы слышали небылицы про уникального Витаса?

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru