Что огорчило Хозяина

1 марта

Хозяин потянулся, с трудом оторвался от вида из окна и посмотрел на кровать. Он и Она, разумеется, спали, а как могло быть иначе, ведь он еще даже не пытался их будить. Боковым зрением заметил движение за мутноватым стеклом. Нет, ну что за погода, право слово, уже март, а зима и не собирается отступать. Какой-то безумец бегал по двору на привязи, которую тянула собака. Собака! Не понимал Хозяин любителей этих вечно беспокойных созданий – ни красоты, ни достоинства, суета и беспорядок одни. Эх, а ведь бегает по следам красотки, что гуляла здесь ночью, затаптывает следы. Хозяин тяжело вздохнул и спрыгнул с подоконника.

Кот

Фото: pixabay.com

«Невозможно любить одинаково, — думал он, забираясь под одеяло, — они у меня такие разные. Вот Она спит, мило подложив кулачок под щеку, просто будить жалко, а Он раскинулся, раскрылся, вон и ступни уже холодные».

— Мур, — ткнулся Хозяин в Его грудь.

Нет, это еще не побудка, от такого даже Она не проснется, церемония, воспитанный Кот не мог позволить себе отступать от традиций. Теперь можно приступать к решительным действиям. Хозяин забрался на Его грудь и начал утренний массаж.

— Барсик, отстань.

Как же он не любил это имя, какой он Барсик, ладно бы хоть Барсом звали, впрочем, для Барса он слишком не любил снег.

— Что тебе? – проснулась Она.

Милая дамская наивность, что ему надо, ведь совершенно очевидно, наступил новый день, Хозяина следует покормить, насладиться мягкостью его шерстки, подобрать с десяток ласковых слов перед дневной разлукой.

Наконец-то, потягиваются, надо подтолкнуть к кухне, ну и подопечные достались, как маленькие котята, право слово, ничего, поработает навигатором, не привыкать.

Ну и как он Ее упустил, увлекся, миска манила близостью, а надо было за Ней смотреть? Ох уж эти строители, зачем они сделали душ ближе кухни?

Терпение – главное достоинство котов, хотя, кого он хочет убедить? Ох, эта волшебная мелодия падающего в миску корма, разве может быть что-нибудь прекраснее?

Блаженство сытости растекается по самому совершенному организму, но не время расслабляться: во-первых, подопечные завтракают, а контроль над их питанием никто не отменял, а во-вторых, они скоро уйдут, и весь день страдать в ожидании ласки.

— Барсик, что ты крутишься, ты же сыт.

Ага, сыт, но как он, по-вашему, должен разобраться в качестве сыра, что вы в этот миг отправляете в свой рот? Фу, опять с плесенью, Хозяин ничего не имеет против плесени, но она должна украшать подвалы, а не продукты. Последняя попытка и надо включать обиду. Сегодня явно не его день, сначала наглая собака затоптала следы прекрасной кошечки, теперь подопечные делают вид, что им все равно, что единственный Кот остается один на целый день, сами-то уходят, развлекаются на работе.

Все, дверь захлопнулась, свобода!!!

Шкаф-купе… открытый ноутбук… что там на полке… а в вазе конфеты, а говорила, что на диете… нет, зачем им автомобиль, сначала автомобиль, потом дача…

Про автомобиль Хозяин узнал, полистав историю на ноутбуке. Он так расстроился, что свернулся на диване и от горя уснул. Снились ему подопечные, которые спешили домой, чтобы обнять своего Барсика.

1 марта в России отмечается День кошек 
Постер дня 

Елена Гвозденко
Елена ГвозденкоСпециально для Журнала Calend.ru