9 октября, суббота: Всемирный день почты, День астрономии, День мигрирующих птиц, Покровская родительская суббота, дни рождения Евгения Евстигнеева и Джона Леннона

9 октября 2021

Суббота, 9 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

09.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «9 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

09.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 820 лет назад родился Робер де Сорбон, французский теолог, основатель колледжа в Париже («Сорбоннского дома»)

Робер де Сорбон. Фото: ru.wikipedia.org

Имени Робера де Сорбона суждено было пережить своего носителя. Так же как в 16 веке название Сорбонна распространилось на весь философский факультет, в 20 веке оно, по крайней мере в разговорной речи, постепенно распространилось на весь университет в целом.

Сегей Муравьев-Апостол. Фото: ru.wikipedia.org

Сергей Муравьев-Апостол стоял у истоков «Союза спасения» и «Союза благоденствия», а также являлся одним из наиболее активных членов Южного общества. Ему удалось наладить связи с польским Патриотическим обществом и Обществом соединенных славян. Будучи талантливым оратором, Муравьев-Апостол успешно вел пропаганду среди солдат. Став одним из предводителей декабристов, он соглашался на идею о цареубийстве, и во время восстании Черниговского полка, организованного Южным обществом декабристов, был схвачен 3 января 1826 года, как один из руководителей. 

Евгений Евстигнеев. Фото: kinopoisk.ru

Евстигнеев снялся более чем в ста лентах в кино и на телевидении, по праву став одним из самых любимых актеров в стране. Заслуженный артист РСФСР и Народный артист СССР он был награжден многими государственными наградами. Актер до последних дней продолжал много сниматься и играть на сцене МХАТа, куда он ушел вслед за Ефремовым еще в 1971 году. И много еще хотел сыграть...

Фото: russianbooker.org

Премия «Русский Букер» — первая негосударственная премия в России после 1917 года, присуждаемая ежегодно за лучший роман года на русском языке. Цель премии — привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Инициатором создания премии в России был сэр Майкл Кейн, возглавлявший компанию Booker plc и учрежденную ею в 1969 году для Англии, стран Содружества и Ирландии Букеровскую премию.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 9 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

9 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Ефрем, Иван, Николай, Тихон. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Дмитрий, которое имеет древнегреческие корни и означает «Посвященный богине Деметре». Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке.

Дмитрий Нагиев. Фото: ru.wikipedia.org

Это популярное имя в течение года встречается в календаре 68 раз, а в октябре упоминается 6 раз, 4 октября, 10 октября17 октября21 октября28 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 9 октября 2021 года до 10:47 по московскому времени приходится третий лунный день, после наступают четвертые лунные сутки. Первая четверть, Луна растущая.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 09.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Сегодня отмечает свой день рождения старинный город Ереван. В честь этого мы предлагаем приготовить любимое по всей России армянское блюдо — хачапури по-имеретински от кулинарного блога «Изюминка». Для приготовления нам потребуются: мука, дрожжи, яйца, масло, сыр, немного соли и сахара.

Хачапури по-имеретински. Фото: izuminka.net

Тема дня

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября, а также стартует Международная неделя письма. Люди всегда искали способы передачи информации на дальние расстояния, и одним из таких способов издавна является почта. С развитием сети Интернет популярность почты значительно снизилась, но, в то же время, во многих местах почта по-прежнему незаменима. Удивительно, но возможность электронной переписки сделала написанные от руки бумажные послания еще более ценными. Есть даже мнение, что почтовые службы пережили телеграф и телефон, а, значит, переживут и интернет.

Наша сегодняшняя история посвящена письмам. Карина не мечтала работать на почте, но, как говорится, «нужда заставила». Девушка и не думала, что работа почтальона так влияет на судьбы людей.

Фото: pixabay.com

Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д.Бергер (Doug Berger) решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках.

Вдохновение дня

9 октября отмечал свой день рождения любимый актер Евгений Евстигнеев. Этому удивительному человеку мы посвятили сегодняшний материал. В актерской среде говорят, что в большинстве актерских баек фигурирует Евгений Евстигнеев. Байки об актерском закулисье с участием Евгения Евстигнеева уже стали настолько популярны, что превратились в анекдоты, а сам Евстигнеев по популярности скоро сможет составить конкуренцию Вовочке или Василию Ивановичу Чапаеву. Предлагаем вспомнить некоторые наиболее популярные анекдоты о Евгении Евстигнееве.

Фото: kinopoisk.ru

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»