9 августа, понедельник: Всемирный день книголюбов, Международный день коренных народов мира, 125 лет со дня рождения Жана Пиаже и другие события дня

9 августа 2021

Понедельник, 9 августа 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

9.08.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «9 августа — этот день в истории». Всего в августе 2021 года мы отмечаем 176 праздников, из них только в России отмечается 26 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники августа 2021». Праздники сентября можно посмотреть здесь.

9.08.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Амедео Авогадро. Фото: ru.wikipedia.org

Фамилия Авогадро известна каждому, кто посещал в школе уроки химии. Он первый выдвинул предположение о том, что одинаковые объемы газов при прочих равных условиях содержат одинаковое количество молекул. Результатом исследований на эту тему стал закон Авогадро, благодаря которому нам известно, что объём 1 моля газа равен 22,4 литра.

Василий Курочкин. Фото: ru.wikipedia.org

Русский литератор Василий Курочкин получил известность после того, как перевел произведения французского сатирика Пьер-Жана де Беранже. Позже поэт и сам стал работать в этом жанре, успешно совмещая сочинительство с журналистикой. Также Курочкин переводил произведения Виктора Гюго, Фридриха Шиллера и других иностранных литераторов.

  • 125 лет назад родился Жан Пиаже, швейцарский психолог, автор работ о детской психологии

Жан Пиаже. Фото: ru.wikipedia.org

На основе своих наблюдений Пиаже пришел к теории, что мысли и познавательные процессы, свойственные детям, значительно отличаются от тех, которые свойственны взрослым. В дальнейшем он явился автором общей теории стадий развития, которая утверждала, что люди, которые находятся на одной ступени развития, имеют схожие формы познавательных способностей. В 1921 году Пиаже снова едет в Швейцарию и занимает пост директора Института Руссо в Женеве.

В дни Октябрьской революции 1917 года во время артиллерийского обстрела Кремля один из снарядов попал в циферблат курантов, перебил стрелку часов и вывел из строя механизм вращения стрелок. Тогда часы остановились.

В августе 1918 года по указанию Владимира Ленина были начаты работы по реставрации. В сентябре 1918 года повреждения в механизме вращения стрелок были устранены, был переделан также музыкальный механизм курантов, которые стали исполнять в 12 часов мелодию «Интернационала», а в 24 часа – «Вы жертвою пали». С 1938 года куранты «замолчали», отбивая лишь четверти и целые часы.

Спустя более полувека удалось прервать «молчание» курантов. В 1995 году было решено восстановить музыкальность часов. Летом 1999 года была проведена последняя в 20 веке крупная реставрация часов. По мнению специалистов, часы приобрели вид, привычный москвичу середины 18 века.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 9 августа», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в августе?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в августе 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в августе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в августе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

9 августа празднуют именины обладатели имен Анфиса, Герман, Иван, Кирилл, Климент, Константин, Наум, Николай, Пантелеимон, Платон, Савва. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Константин, которое пришло к нам из Византии и означает «стойкий», «постоянный».

Это популярное имя в течении года встречается в календаре более 30 раз, а в августе отмечено 6 раз, 2 августа9 августа11 августа13 августа17 августа26 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 9 августа 2021 года до 05:09 по московскому времени приходятся первые лунные сутки, после наступает второй лунный день. Новолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 9.08.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

День начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Мы также подготовили гороскоп на август 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, любите ли вы марципан? Хотите приготовить его в домашних условиях? Ловите в вашу копилочку проверенный рецепт от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru. Все ингредиенты можно купить в любом супермаркете: миндаль, сахарная пудра, мед, горький шоколад и ликер. Пропорции и ход процесса вы найдете на страничке «Марципан в домашних условиях».

Домашний марципан. Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People), отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека, в котором говорилось, что:

«В этот Международный день коренных народов мира мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы — от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека».

 

Многие праздники, рождаясь в какой-либо стране и имея статус национальных, со временем становились международными (пусть и неофициальный), благодаря тому, что популярность их распространялась за пределы государства.

Так произошло и с Национальным Днём книголюбов США. Появившийся в Америке, праздник практически сразу приобрёл поклонников и в других уголках мира, став Всемирным днём книголюбов.

Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов. Об этом и наш специальный материал дня — «ТОП-5 книг, в которых влюбляешься не сразу, но на всю жизнь».

У всех из нас по-разному складываются отношения с чтением, но так или иначе, в важные моменты в жизни мы все обращаемся к мудрости, заложенной в книгах. Об этом наша история дня для души «Метод экстремального чтения»:

Настя откладывала разговор с мужем, надеялась, что справится сама, но к концу весны стало понятно, у их единственного сына проблемы.

— Лешка, не знаю, что делать, все далеко зашло. Представляешь, я никак не могу понять, неужели у Васьки совсем никаких предпочтений? Ладно, математика, хотя для нас, окончивших физмат, это странно, но он не читает, более того, мне кажется, техника чтения стала много хуже, почти по слогам.

— В пятом классе? – удивился Алексей. – Может, ты преувеличиваешь?

— Леш, ты меня знаешь, конечно, я не могу быть объективной с нашим сыном, но я все же аналитик.

— Неплохой аналитик, — добавил мужчина, — иначе бы ты не работала в моей фирме.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»