8 декабря, среда: день художника, день образования российского казначейства, Клим Холодный, 30 лет СНГ, рецепт салата с тунцом

8 декабря 2021

Среда, 8 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Художник

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

08.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «8 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

08.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Флаг СНГ

Флаг СНГ. Фото: ru.wikipedia.org

8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот документ вошел в историю как «Беловежское соглашение», в его преамбуле говорилось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование», статья 1-я гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 8 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

8 декабря празднуют именины Александр, Андрей, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Иларион, Климент, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Ярослав. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Ярослав, которое имеет славянские корни. Упрямый и настырный, Ярослав, тем не менее, легко поддаётся влиянию окружающих: родителей, учителей, друзей. Так что вырастает он таким, каким его сделает окружение. Ярослав — отважный человек, жизненные невзгоды встречает спокойно, не позволяя им сломить себя.

Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый. Фото: ru.wikipedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 3 раза — 5 марта3 июня8 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 8 декабря 2021 года до 12:52 приходится четвертый лунный день, после наступают пятые лунные сутки. Фаза Луны — первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 08.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Рождественский пост продолжается, поэтому мы продолжаем знакомить вас с постными рецептами. Этот картофельный салат с тунцом от Daily-menu.ru можно приготовить в те дни, когда отмечается праздник и разрешается есть рыбу. Вам потребуются: консервированный тунец, вареный картофель, оливки, лук, масло, зелень и специи. Лимонный сок придаст блюду пикантность.

Салат с тунцом

Фото: daily-menu.ru

Тема дня

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Это не единственная дата, связанная с профессией художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах в разные дни – Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая – 25 декабря.

Дата 8 декабря считается Днём образования российского казначейства, в связи с тем, что в этот день в 1992 году Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1556 «О Федеральном казначействе», согласно которому была создана система органов Федерального казначейства РФ.

Вдохновение дня

Художник всегда узнает руку другого художника, даже без подписи. Так случилось и на этой выставке, куда Вера пришла познакомиться с восходящей звездой художественного мира, Марком Эфировым. Она точно знала, кто автор этих картин, и это вовсе не напыщенный Эфиров. Как раскрыть тайну, никому не навредить и, в то же время, не пострадать самой? Читайте в рассказе «Тайна художника Эфирова».

Художник

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»