6 апреля, вторник: Всемирный день настольного тенниса, Международный день спорта на благо развития и мира, 125 лет назад открылись I Олимпийские игры в Афинах и многое другое

6 апреля 2021

Вторник, 6 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Готовим велосипеды с весны

Готовим велосипеды с весны.  Фото: © zoomteam / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

6.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «6 апреля — этот день в истории».

6.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Николай Склифосовский

Николай Склифосовский. Фото: polit.ru

Склифосовский является автором более семидесяти ценных работ по хирургии, в том числе военной хирургии. Он разрабатывал методики хирургического обеззараживания, горячую обработку инструментов и медицинской одежды. Благодаря его методикам практически полностью были исключены послеоперационные заражения и осложнения.

  • 180 лет назад родился Иван Суриков, русский поэт, представитель «крестьянского» направления в русской литературе

Иван Суриков

Иван Суриков. Фото: 7info.ru

Суриков — русский поэт-самоучка, представитель «крестьянского» направления в русской литературе. Многие его стихи стали народными песнями: «Рябина» («Что шумишь, качаясь»), «В степи» («Степь да степь кругом»), «Сиротой я росла...» и другие. На слова Сурикова писали музыку такие знаменитые композиторы, как А.БородинН.Римский-КорсаковА.ДаргомыжскийП.Чайковский.

В первых современных Играх принимали участие 241 спортсмен, среди которых были исключительно мужчины, из 14 стран: Австралии, Австрии, Венгрии (хотя Австрия и Венгрия тогда были одним государством – Австро-Венгрией, но спортсмены обеих стран решили выступать самостоятельными командами), Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, США, Франции, Чили, Швейцарии и Швеции.

Ввиду отсутствия необходимых средств Российская команда в соревнованиях участия не принимала. Правда, один представитель России все-таки прибыл в Афины. Это был киевлянин Николай Риттер. Он подал заявку на участие в соревнованиях по борьбе и стрелковому спорту, но потом забрал ее обратно. Впоследствии Риттер стал одним из самых активных популяризаторов Олимпийских игр в России.

Николай Реймерс

Николай Реймерс. Фото: citaty.info

Итогом многолетней научной деятельности Реймерса стали три основные работы: словарь-справочник «Природопользование» (1990), «Популярный биологический словарь» (1991) и монография «Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология» (1992). В последней книге «Экология. Теория, законы, правила, принципы и гипотезы» впервые на русском языке были систематизированы более 200 экологических законов, правил и принципов, составивших «Экологический манифест» Реймерса.

6 апреля 1941 года в ходе Второй мировой войны авиация немецко-фашистских войск начала бомбардировку столицы Югославии – Белграда. С этого момента началась Югославская операция, результатом которой стала полная капитуляция Королевства Югославии.

К началу Второй мировой войны вооружённые силы Югославии не были достаточно подготовлены и оснащены современной военной техникой. Немецко-фашистские войска при содействии Италии, Венгрии и объявившей в ходе конфликта независимость Хорватии за 11 дней захватили Югославию, разгромив Белград. Государство подверглось значительным разрушениям, а Королевское правительство бежало в Великобританию.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

6 апреля празднуют именины обладатели имен Артемон, ВладимирЗахарМартинПетрСтепанЯков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Захар, которое имеет древнееврейское происхождение и означает «Бог вспомнил», «память Господня».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз и в апреле месяце упоминается дважды, 6 апреля12 апреля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 6 апреля 2021 года до 04:44 по московскому времени приходятся двадцать третьи лунные сутки, после наступает двадцать четвертый лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 6.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Очень сильный и удачный день для работы и бизнеса, следовательно, действуйте активно. Обсуждайте текущие дела, продолжайте начатое, но отложите переговоры о сложных проектах. Кроме того, это благоприятный день для творчества, для создания произведений искусства и их презентации. Успешно проходят выставки, показы, выступления, концерты, творческие вечера. Хороший день для дел, связанных с деньгами. В этот день не следует себя щадить, нужно пробудить энергию к деятельности и использовать ее в мирных целях для благих достижений. Слабому же человеку лучше побольше спать, отдыхать.

Рецепт дня


Как-то мы давно с вами не говорили о русской кухне. Исправляемся! Давайте готовить пельмени? Да не простые, а в аэрогриле! Если у вас нет этого волшебного аппарата, не переживайте, всегда можно отварить пельмени привычным вам способом. Проверенный рецепт с рассчетом калорий вы найдете на страничке нашего сайта-партнера Daily-menu.ru «Пельмени в горшочке в аэрогриле».

Тема дня

Ежегодно, начиная с 2014 года, по инициативе Генеральной ассамблее ООН 6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира. Среди инициаторов события был Новак Джокович, один из лучших игроков в истории большого тенниса. Он отметил, что спорт является лучшим средством для закаливания характера:

«Я надеюсь, что учреждение Международного дня спорта станет мотивацией для каждого из нас направить свои усилия на выработку основных ценностей спорта, таких как честная игра, согласованность в команде и уважение к оппоненту. Это универсальные качества».

Вдохновение дня

6 апреля — день рождения московского трамвая. В 2021 году ему исполняется 122 года. Это событие вдохновило нашего автора Елену Гвозденко на душевный рассказ «Бард городских дорог». «Сквозь паутину окраин, тоннели спальных районов и чопорную лаконичность центра бежит трамвай, последний романтик, бард городских дорог. Пританцовывая на стыках, отбивая ритм, связывает улицы, смеясь над временем и расстоянием». Приятного вам чтения!

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»