5 февраля, пятница: Всемирный день Нутеллы, 170 лет со дня рождения Ивана Сытина, именины у Екатерин и другие события дня

5 февраля 2021

Пятница, 5 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня всемирный день нутеллы

Сегодня всемирный день нутеллы. Фото: © uroszunic / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

5.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «5 февраля — этот день в истории».

5.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Иван Дмитриевич Сытин

Иван Дмитриевич Сытин

В 1882 году на Всероссийской промышленной выставке Сытин был награжден бронзовой медалью за книгопечатную продукцию. Он явился инициатором открытия издательства, которое печатало бы книги по доступным ценам. Так было создано издательство «Посредник», которое публиковало произведения Ивана ТургеневаЛьва ТолстогоНиколая Лескова

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

5 февраля празднуют именины обладатели имен Владимир, Геннадий, Евдокия, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Макар, Федор.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Екатерина, которое имеет греческое происхождение («чистая», «непорочная»).

В течении года оно встречается в календаре 5 раз, в феврале месяце оно отмечено 2 раза: 5 февраля и 17 февраля. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 5 февраля 2021 года до 02:13 по московскому времени приходятся двадцать третьи лунные сутки, после начинается двадцать четвертый лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 5.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Энергия дня очень активная и легко может выйти из-под контроля, если ее не обуздать и направить в конструктивное русло. Избегайте авантюр, агрессии и чрезмерных плотских удовольствий. Куда продуктивнее будет использовать избыток сил на помощь другим, душевные беседы или уборку дома. Еще день отлично подходит для того, чтобы подвести текущие итоги своей деятельности, найти слабые места и разработать план по их ликвидации.

Рецепт дня

Сегодня именины у Екатерин. Давайте порадуем их сладостями ручной работы? Например, приготовим  имбирные цукаты в сахаре по рецепту от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru.

 

Заряд вдохновения на день

В этот день в 1928 году впервые был синтезирован искусственный витамин D. Дефицит этого витамина, а по сути – гормона является причиной многих современных заболеваний. В том числе важное значение имеет он и для профилактики коронавируса. Как получить достаточный уровень витамина D естественным путем, какой уровень считать оптимальным, какие добавки, когда и в каком количестве имеет смысл принимать — читайте вот здесь, а в рубрике «История дня для души» – рассказ про «витаминную» собаку, которая помогла мальчику укрепить здоровье.

 

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»