31 декабря, пятница: канун Нового года, двенадцатая ночь, Хогманай, Модестов день, рецепт дня — новогодний салат

31 декабря 2021

Пятница, 31 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Новый год

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

31.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «31 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

31.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Пахомова и Горшков изменили стиль танцев на льду. До них господствовали строгие, академические танцы под классические мелодии. Они же привнесли в фигурное катание живой, эмоциональный танец: «Вдоль по Питерской», «Соловей», «Озорные частушки» и непревзойденное танго «Кумпарсита». Во многом благодаря их успешным выступлениям на чемпионатах мира, Европы и в концертной программе «Белой Олимпиады-1976», спортивные танцы впервые вошли в программу Олимпийских игр, где Пахомова и Горшков стали первыми золотыми призерами.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 31 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

31 декабря празднуют именины Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Семен, Сергей, Софья, Фаддей, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Софья, которое имеет греческое происхождение. Маленькая Софья — нежная, добрая девочка. В отношениях с незнакомыми людьми стеснительна и не отличается излишней доверчивостью. В то же время она способна проявить сочувствие к слабому и беззащитному существу и оказать посильную помощь человеку, попавшему в затруднительное положение.

Это имя в течение года встречается в календаре 9 раз, а в декабре 2 раза — 29 декабря31 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 31 декабря 2021 года до 06:07 по московскому времени, приходится двадцать шестой лунный день, после наступают двадцать седьмые лунные сутки. Фаза Луны — четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 31.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Если в канун Нового года вы все еще ищете какой-нибудь рецептик, он у нас есть. Мы нашли рецепт салата, который вы точно еще не пробовали. Продукты для его приготовления модно купить в любом крупном супермаркете, а сам салат вполне заменит привычный картофельный гарнир. Итак,  салат с киноа и печеными перцами от кулинарного блога «Изюминка». С Наступающим!

Салат с киноа и печеными перцами

Салат с киноа и печеными перцами. Фото: izuminka.net

Тема дня

В последние два года особо остро проявилась необходимость в добрых и позитивных эмоциях в противовес всему тому негативному и пугающему фону, который окружает нас. Мы создали «Журнал Calend.ru», в котором ежедневно публикуем интересные материалы про события дня и добрые человеческие истории. Приглашаем на душевный огонек! Там же вашему вниманию предложен краткий обзор праздников и юбилеев, чтобы вам проще было ориентироваться в калейдоскопе ежедневных событий. В наступающем две тысячи двадцать втором мы ждем вас каждый день, 24 часа в сутки! Праздники и исторические события, биографии и именины, народный и лунный календарь – каждый может найти у нас то, что отличает и насыщает картину дня текущего в культурно-историческом плане. Заходите также и в наш ежедневный Журнал Calend.ru - и получайте ежедневные новые материалы про самые интересные события дня.

Вдохновение дня

Главным новогодним желанием Ксении было выспаться за праздничные дни. Впрочем, таких дней набиралось всего три, четвертого января она уже выходила на смену. Ксения шла по подъездной дорожке, когда во двор въехал джип, выхватывая фарами белые заплатки снега на темном асфальте. Она прибавила шаг и чуть не выронила пакет с мандаринами, ругая нетерпеливого водителя. Продолжение новогодней истории по ссылке.

Щенок

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»