30 января, суббота: 70 лет Филу Коллинзу, 98 лет назад родился Леонид Гайдай, День деда Мороза и Снегурочки и многое другое

30 января 2021

Суббота, 30 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

А вы печете колобки?

А вы печете колобки? Фото: © ajafoto / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

30.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «30 января — этот день в истории».

30.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Фил Коллинз

Фил Коллинз. Фото: architecturaldigest.com

С 1981 года продано более ста миллионов копий сольных записей Фила Коллинза. 7 раз он получал премию Грэмми и один раз — Оскар. В 1990 году совершил мировое турне, за 9 месяцев дав 127 концертов в 16 странах. Также снимался в фильмах, самым известным из которых был «Бастер» (1988).

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

30 января празднуют именины обладатели имен Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Антон. Имя, вероятно, произошло от древнеримского имени Антоний. Римское родовое имя. Значение: «вступающий в бой», «противостоящий»

В течении года оно встречается в календаре более 25 раз, в январе месяце оно отмечено 2 раза:  2 января30 января. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Вот только некоторые известные личности, носящие популярное имя Антон: композитор Антон Рубинштейн и писатель Антон Чехов, генерал Антон Деникин и педагог Антон Макаренко.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 30 января 2021 года до 18:53 по московскому времени приходится восемнадцатый лунный день, после начинаются девятнадцатые лунные сутки. Луна растущая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 30.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

День пассивный, связан с подражанием, мимикрией, когда хочется плыть по течению. Хорошо уделить время на развитие объективного взгляда на мир, постараться увидеть себя со стороны, отказаться от иллюзий. Отличный момент сделать паузу, оглядеться вокруг, свести дебет с кредитом, подвести промежуточные итоги.

Рецепт дня

Сегодня именины у Петра. Давайте приготовим ему настоящее мужское блюдо? Например, чизбургер, чтобы можно было собраться с друзьями и поговорить о важных вещах. Если вы никогда не делали чизбургеров, не переживайте. У нашего сайта-партнера Izuminka.net есть проверенный рецепт с фото с подробным пошаговым мастер-классом на страничке «Чизбургер в домашних условиях».

По народному календарю в этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки. Мы предлагаем пойти более простым путем и вместо колобков сделать пончики. А поможет нам в этом наш сайт-партнер Izuminka.net, где есть проверенный рецепт с фото и подробным пошаговым мастер-классом на страничке «Как сделать пончики в домашних условиях».

Как сделать пончики в домашних условиях

Заряд вдохновения на день

98 лет назад родился Леонид Гайдай, режиссер, чьи фильмы радуют нас до сих пор, и мы не устаем их пересматривать. Выбирайте вечером одну из его комедий, и получите заряд хорошего настроения и сеанс смехотерапии!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»