3 июня, четверг: Всемирный день велосипеда, 145 лет хирургу Николаю Бурденко, 115 лет режиссеру Сергею Герасимову и многое другое

3 июня 2021

Четверг, 3 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

3.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «3 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

3.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Николай Бурденко. Фото: ru.wikipedia.org

За годы работы Николай Нилович внес много ценного в развитие теории и практики нейрохирургии. Он одним из первых ввел в клиническую практику хирургию центральной и периферической нервной системы, изучил методы лечения и причину возникновения шока.

Создание Николаем Бурденко оригинальной школы хирургов привело к новым работам в области онкологии центральной и вегетативной нервной системы, мозгового кровообращения и др. Практически, он стал одним из создателей и организаторов советского здравоохранения. Особым вниманием отмечал организацию военно-медицинского дела.

  • 140 лет назад родился Михаил Ларионов, русский живописец, график, театральный художник, теоретик искусства

Михаил Ларионов. Фото: ru.wikipedia.org

В 1915 году по приглашению Дягилева вместе с Н.С. Гончаровой присоединился к труппе «Русского балета», путешествовал вместе с ней по Европе, работал над эскизами костюмов и декораций. В 1920-х годах он становится художественным советником Дягилева.

Сергей Герасимов. Фото: ru.wikipedia.org

Герасимов много и плодотворно работал. Крупным событием в его творческой биографии стал фильм «Тихий Дон» (1958) — одно из самых значительных произведений советского кино. В 1960-х годах по собственным оригинальным сценариям он создал фильмы «Люди и звери», «Журналист», «У озера» и др.

В последующие годы режиссер больше обращался к постановке исторических фильмов — снял сериал «Красное и черное» по роману Стендаля, дилогию «Юность Петра» и «В начале славных дел» по роману А.Толстого. Своеобразным итогом творчества режиссера стал фильм «Лев Толстой» (1984) о последних днях великого писателя.

Елена Исинбаева. Фото: ru.wikipedia.org

Заслуженный мастер спорта России, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира на открытом воздухе и 4-кратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин — Елена Исинбаева своей спортивной карьерой доказала, как человек из простой семьи может покорить вершины спортивных достижений.

Она признана лучшей спортсменкой планеты 2007 и 2009 годов по версии Всемирной академии спортивной славы Laureus, лучшей легкоатлеткой десятилетия журналом Track&Field News и мира по версии ИААФ (2004, 2005, 2008 годов).

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 3 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

3 июня празднуют именины обладатели имен ЕленаКириллКонстантинМихаилФедорЯрослав. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Елена. По одной из версий, имя Елена соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет» — от имени бога солнца Гелиоса в древнегреческой мифологии.

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, а в июне месяце упоминается 4 раза, 3 июня7 июня8 июня10 июня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 3 июня 2021 года до 02:07 по московскому времени приходится двадцать второй лунный день, после наступают двадцать третьи лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 3.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Нейтральный день для домашних дел и путешествий, благоприятный для мероприятий защиты жилья, обустройства и уборки. Период поста и воздержания, осторожности и аккуратности, обретения сил и возможностей целительства. Это день охраны дома, в котором следует проводить уборку и окропление святой водой, очищение огнем свечи порогов, окуривание помещений багульником и тмином.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Сегодня мы хотим вам предложить необычный рецепт. Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы мороженое из... сельди (!)? Необычно звучит, правда? Конечно, данное мороженое подается не в виде десерта, а, скорее, как дополнение к горячему. В Норвегии — это довольно популярное блюдо, сочетают его с маринованным луком, хлебом и горячим картофелем.

Ингредиенты для мороженого из сельди вы сможете найти в любом продовольственном магазине: сельдь слабосоленая, сливки 30% жирности, крабовые палочки, репчатый лук, подсолнечное масло, лимонный сок, сахар-песок, соль поваренная пищевая. Необходимые пропорции и пошаговый ход процесса вы найдете на этой страничке сайта Daily-menu.ru.

Мороженое из сельди. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Всемирный день велосипеда провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году. Считается, что этому замечательному изобретению человечества насчитывается уже более 200 лет! Велосипед — самый экологически чистый вид транспорта, к тому же, он отлично вписывается в здоровый образ жизни. Поездка на велосипеде способна не только ускорить преодоление расстояния, но и улучшить настроение, подарить бодрость телу и ни капельки не навредить окружающей среде. Именно поэтому ООН призывает все государства-участники укреплять в обществе культуру езды на велосипеде и создавать возможности для безопасного велосипедного движения.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»